UA | RU
26 декабря 2024, 18:01

11 лет за измену: в Николаеве за решетку отправили приспешника РФ

Фото: пресс-центр СБУ

Житель Николаевской области получил реальный срок за сотрудничество со спецслужбами Российской Федерации во время боев за город

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на пресс-центр Службы безопасности Украины (СБУ).

По данным СБУ, предателем оказался 25-летний житель Николаевской области, который после захвата Снегиревского района поддержал оккупантов и добровольно стал дежурить на российских блокпостах.

Получив автоматическое оружие, мужчина по приказу российских кураторов должен был обнаруживать проукраински настроенных граждан, пытавшихся вывезти свои семьи на подконтрольную Украине территорию.

По инструкции оккупантов фигурант останавливал гражданские автомобили и, угрожая оружием, заставлял водителя и пассажиров выходить из транспортного средства. Все имущество практически тут же "конфисковывали".

Во время "обыска" предатель наводил автомат на людей и заставлял их оставаться на оккупированной тогда территории Николаевской области и сотрудничать с россиянами.

После освобождения райцентра Силами обороны Украины оккупанты покинули своего приспешника на территории общины, когда бежали на левобережье Херсонщины.

Чтобы избежать наказания, вражеский пособник пытался быть "незаметным" и постоянно менял адреса временного проживания в регионе, но сотрудники СБУ установили его местонахождение и задержали в съемной квартире.

По материалам следователей Службы безопасности суд признал злоумышленника виновным по ч. 1 ст. 111-2 Уголовного кодекса Украины (пособничество государству-агрессору) и назначил ему 11 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Напомним, жительницу Николаева, изменившую Украину и работавшую на ФСБ, приговорили к 15 годам лишения свободы

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
16 января 2026
Снова за решетку? Вспоминаем предыдущие аресты Тимошенко
Юлия Владимировна может третий раз в жизни попасть за решетку
06 января 2026
История украинских референдумов: как это было
Как украинцев опрашивали на всеукраинском и региональном уровнях, и что из этого получалось
30 декабря 2025
Война в 2026 году: какой она будет и может ли закончиться
​​ Российско-украинская война в следующем году может пойти по одному из четырех базовых сценариев
29 декабря 2025
Год жили без света: как украинцы адаптируются к жизни на прифронтовых территориях
Длительные отключения электроэнергии, проблемы с теплом, водой и связью. Для многих жителей Украины это стало привычным явлением в нынешнем отопительном сезоне. И с наступлением морозов положение може...
В Запорожской ячейке ОО "Защита государства" рассказали, как уберечь себя и близких от мошенников
20 января 2026, 20:04
Графики отключений электроэнергии в среду: когда не будет света 21 января
20 января 2026, 19:53
86-летнюю женщину спасли из-под обстрелов в Сумской области: как проходила эвакуация
20 января 2026, 19:32
При поддержке ОО "Защита Государства" в Одесской области заработал еще один пункт несокрушимости
20 января 2026, 19:29
12 тысяч долларов за "билет" от горячих точек: в Киеве делец продавал работу в тылу
20 января 2026, 19:15
В Запорожье заживо сгорел человек в автомобиле во время обстрела беспилотником
20 января 2026, 19:13
Ученый из Киева помог создать новый гибкий OLED-дисплей
20 января 2026, 19:11
Дроны и артиллерия ударили по Днепропетровщине: разрушен дом, еще 8 домов повреждены
20 января 2026, 18:58
В Киевской области загорелся жилой дом: погиб мужчина
20 января 2026, 18:55
Украина получит энергооборудование из трех стран и €25 млн. помощи от Ирландии
20 января 2026, 18:46