UA | RU
22 июля 2024, 10:58

На Николаевщине разоблачили российскую агентку, которая наводила ракетные удары по Очакову

фото: СБУ

Служба безопасности задержала в Николаевской области агентку ФСБ. Злоумышленница корректировала огонь вражеских артсистем по Очакову и морской акватории города

Об этом сообщила пресс-служба СБУ, передает RegioNews.

Оказалось, что фигурантка входила в сеть информаторов блогера-изменника Сергея Лебедева (псевдоним "Лохматый"), который скрывается в Донецке и работает на российскую спецслужбу. С начала полномасштабной войны СБУ разоблачила по меньшей мере 20 его подельников в разных регионах Украины.

"На этот раз вражеским информатором оказалась жительница Очакова, идейная сторонница рашизма. Коммуникацию с "Лохматым" она поддерживала через его Телеграмм-бот, куда направляла геолокации подразделений ВСУ, защищающих портовый город", — говорится в сообщении.

Для уточнения разведданных "Лохматый" лично выходил на свою приспешницу через мессенджер. СБУ задержала злоумышленницу в ее собственном доме.

По данным следствия, фигурантка была дистанционно вовлечена Лебедевым в сотрудничество из-за ее активности в прокремлевских Telegram-каналах.

Для выполнения вражеских задач она обходила город и его близлежащие территории, где скрыто фиксировала локации Сил обороны. Затем полученные сведения отображала в виде меток на электронных картах и отправляла их "Лохматому".

Во время обыска у задержанной изъяли два мобильных телефона и ноутбук, которые она использовала в преступной деятельности.

В настоящее время злоумышленница находится под стражей. Ей грозит до 12 лет тюрьмы.

Ранее сообщалось, что в Донецкой области СБУ задержала корректировщика, который наводил российские "КАБы" на позиции Сил обороны.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
У нардепки Скороход проходят обыски: подозрение во взятке – источники УП
05 декабря 2025, 09:09
В Киеве на Крещатике боец ММА избил прохожего до потери сознания
05 декабря 2025, 08:55
В Черкасской области произошло ДТП с участием трех авто: есть пострадавшие
05 декабря 2025, 08:49
Вице-президент США: мир с Россией сложнее, чем ожидалось, но надежда еще есть
05 декабря 2025, 08:47
Приехали на драку – нашли арсенал: в Хмельницкой области объявили подозрение 18-летнему парню
05 декабря 2025, 08:40
На Волыни разоблачили фермерское хозяйство, которое в промышленных масштабах выращивало табак без лицензии
05 декабря 2025, 08:32
Сегодня планируют объявить нового главу Офиса президента, – нардеп
05 декабря 2025, 08:23
Спецоперация "Опекун": на Полтавщине медики продавали фиктивные справки
05 декабря 2025, 08:18
Атака дронов на Харьков: спасатели ликвидировали пожар
05 декабря 2025, 07:58
Войска РФ обстреляли два района Днепропетровщины: погиб ребенок, есть пострадавшие
05 декабря 2025, 07:45