UA | RU
16 июля 2024, 10:17

СБУ задержала супругов-агентов РФ, которые готовили ракетные удары по Харькову и Сумщине

фото: СБУ

Служба безопасности задержала супружескую пару, работавшую на ФСБ и готовившую координаты для нового ракетного удара РФ по подразделениям Сил обороны в Харьковской и Сумской областях

Об этом сообщила пресс-служба СБУ, передает RegioNews.

Среди основных целей врага были штабы и укрепрайоны подразделений ВСУ и Госпогранслужбы.

Также агрессора интересовали геолокации логистических баз и складов с вооружением и боеприпасами украинских войск.

Чтобы получить разведданные, ФСБ привлекла свою агентку из Сумщины, работавшую в Харькове медсестрой в местном лечебном учреждении. Женщина расспрашивала своих коллег по работе о местах базирования сил обороны на Харьковщине.

К шпионажу женщина привлекла своего мужа. Им оказался бывший работник расформированной милиции, проживавший в Ахтырке Сумской области.

По данным контрразведки СБУ, по просьбе своей жены фигурант обходил пограничную местность, чтобы обнаружить локации украинских защитников. Кроме того он "втемную" выспрашивал нужные агрессору сведения у своих знакомых.

Получившуюся информацию мужчина мессенджером переправлял жене, а она потом "отчитывалась" своему московскому куратору. Его личность уже установлена Службой безопасности.

По данным следствия, женщина попала в поле зрения ФСБ из-за своих прокремлевских взглядов, которые неоднократно распространялась в телеграм-каналах.

Ее муж также поддерживал страну-агрессора и надеялся на захват региона оккупационными группировками РФ.

Во время обыска по местам жительства задержанных изъяли мобильные телефоны и сим-карты разных операторов с поличным.

Российской агентке сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 111 УК Украины (государственная измена, совершенное в условиях военного положения).

Преступные действия ее мужа квалифицированы по ч. 2 ст. 114-2 УК Украины (несанкционированное распространение информации о направлении, перемещении оружия, вооружении и боевых припасах в Украину, движении, перемещении или размещении ВСУ или других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований, совершенное в условиях военного положения).

Злоумышленники находятся под стражей. Им грозит от 8 лет до пожизненного заключения.

Напомним, в Харьковской области СБУ задержала железнодорожника-предателя, который "сливал" в чат-бот российского ГРУ маршруты движения эшелонов ВСУ.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
16 января 2026
Снова за решетку? Вспоминаем предыдущие аресты Тимошенко
Юлия Владимировна может третий раз в жизни попасть за решетку
06 января 2026
История украинских референдумов: как это было
Как украинцев опрашивали на всеукраинском и региональном уровнях, и что из этого получалось
30 декабря 2025
Война в 2026 году: какой она будет и может ли закончиться
​​ Российско-украинская война в следующем году может пойти по одному из четырех базовых сценариев
29 декабря 2025
Год жили без света: как украинцы адаптируются к жизни на прифронтовых территориях
Длительные отключения электроэнергии, проблемы с теплом, водой и связью. Для многих жителей Украины это стало привычным явлением в нынешнем отопительном сезоне. И с наступлением морозов положение може...
Зеленский отреагировал на дело в отношении Тимошенко
20 января 2026, 15:12
Скандал с бронированием: политтехнолог Петров уволился с военного мемориального кладбища
20 января 2026, 14:49
Льготы для ветеранов в 2026 году: что нужно знать – объясняет ОО "Защита Государства"
20 января 2026, 14:36
Новый министр обороны Украины планирует убивать 50 тысяч россиян в месяц
20 января 2026, 14:35
Морозы в Украине начнут ослабевать
20 января 2026, 14:25
В Харькове 80 юных боксеров соревновались на турнире памяти Василия Бурмака
20 января 2026, 13:40
Выступление Зеленского в Давосе сегодня не планировалось – советник Президента
20 января 2026, 13:28
Пригородные маршрутки в Киев подорожали: сколько придется платить
20 января 2026, 13:19
На Львовщине таможенники задержали бус с партией подержанных ноутбуков более чем на 600 тыс. грн
20 января 2026, 13:03
На Киевщине во время игры 7-летний мальчик застрелил 6-летнюю соседку: суд принял решение по делу
20 января 2026, 12:49