UA | RU
23 октября 2020, 11:16

СБУ накануне местных выборов блокировала деятельность трех "ботоферм"

Максимальное распространение деструктивных материалов планировалось накануне и непосредственно в день проведения выборов
Максимальное распространение деструктивных материалов планировалось накануне и непосредственно в день проведения выборов
Фото: СБУ

Киберспециалисты и следователи СБУ блокировали в Николаеве и Ивано-Франковске деятельность трех "ботоферм", через которые распространялся деструктивный контент накануне местных выборов.

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на пресс-центр СБУ.

В Николаеве оперативники спецслужбы установили, что с началом предвыборной кампании злоумышленники начали через две "ботоферми" активно размещать материалы для дискредитации действий государственной и областной власти.

Для распространения ложной информации они использовали ряд бот-аккаунтов. "Ботоферми" обеспечивали техническую возможность удаленной регистрации учетных записей в общедоступных и социально-ориентированных ресурсах через русскую веб-платформу.

Один из злоумышленников также администрировал в соцсетях группы с общей аудиторией более 300 тысяч участников. Там он размещал материалы, которые содержали призывы к изменению границ Украины", - говорится в сообщении.

Сейчас продолжаются первоочередные следственные действия, направленные на установление обстоятельств зафиксированного преступления, а также установления возможных связей фигурантов с "кураторами" из спецслужб РФ.

Следователи органов безопасности готовят сообщения злоумышленнику о подозрении по ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины.

В Ивано-Франковске местный житель через "ботоферму" на протяжении 3 лет оказывал заказчикам услуги по созданию десятков тысяч фейковых профилей в соцсетях и мессенжерах.

Так, накануне местных выборов в Украине клиентами злоумышленника стали преимущественно абоненты из РФ. Они использовали анонимные профили для незаконного влияния на общественное мнение, распространение недостоверной и деструктивной информации.

Начато досудебное расследование по ч. 3 ст. 109, ч. 1 ст. 110 Уголовного кодекса Украины.

Напомним, в Бердянске Служба безопасности Украины блокировала работу ботофермы, под управлением России, которую использовали для дискредитации украинской власти.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
26 июня 2026
Заминированная страна. Можно ли вернуть жизнь на "мертвые земли"
Украина является самой заминированной страной мира: до 20% всей огромной территории загрязнено взрывоопасными предметами. О том, как люди выживают при таких условиях, и какие меры стоило бы предпринят...
25 июня 2026
Превратится ли Украина в "Скалу"? Что происходит в "полку Сырского"
Зверства в 425 ОШП рано или поздно ударят и по президенту Зеленскому
18 июня 2026
На грани взрыва. Почему украинцы все чаще идут на открытое сопротивление
Не всегда действия местных и центральных органов власти находят поддержку со стороны населения. В итоге люди вынуждены объединять усилия для отстаивания общественных интересов в правовом поле и не тол...
17 июня 2026
Пытки и сексуальное насилие. Почему вопрос реформы ТЦК больше нельзя откладывать
Одесская область стала одной из самых скандальных в процессе мобилизации, в июне в одном из ТЦК здесь выявили методы воздействия на людей, которые имеют признаки откровенно криминального характера
В Киеве будут судить группу лиц, организовавшую масштабную схему для ухилянтов
26 июня 2026, 16:45
"Отмазывал" от службы за валюту: в Харьковской области разоблачили коррупционную схему в военном госпитале
26 июня 2026, 15:59
Пограничники показали, как контролируют воздушное пространство
26 июня 2026, 15:50
Херсон под ударом авиации: враг попал в коммунальный объект, горят авто и здания
26 июня 2026, 15:21
В Изюме российский дрон попал в многоэтажку: есть погибшая
26 июня 2026, 14:16
Война на истощение: главные сигналы с фронта и международной арены
26 июня 2026, 14:11
Во Львовской области на водоемах погибли люди, среди них - несовершеннолетний
26 июня 2026, 14:05
Ситуация на границе с Беларусью: что говорят в ГПСУ о военной активности
26 июня 2026, 13:57
Коррупция в Киевзеленстрое: разоблачили схему более чем на 3,5 миллиона
26 июня 2026, 13:30
Заминированная страна. Можно ли вернуть жизнь на "мертвые земли"
26 июня 2026, 13:17