UA | RU
03 июня 2020, 17:58

Во Львове нет средств на выплату зарплаты работникам коммунальных предприятий

Через значительные финансовые убытки и дыры в городском бюджете коммунальщики могут не получить зарплату уже в июне
Через значительные финансовые убытки и дыры в городском бюджете коммунальщики могут не получить зарплату уже в июне

Депутаты львовского городского совета проголосовали на сессии за участие Львовского горсовета в Программе поддержки муниципалитетов Украины в рамках чрезвычайного Пакета солидарности» ЕБРР, согласно которой город бы получил 700 млн грн для поддержки крупных КП, которые пострадали из-за коронавируса

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на mediastar.net.ua.

Крупнейшие коммунальные предприятия Львова претерпели значительных финансовых убытков за время карантину и не имеют средств на зарплату в июне, рассказала заместитель городского председателя Львова по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Ирина Маруняк.

Денег на зарплату людям, которые работали в карантин, нет. Наши крупнейшие КП "Львовтеплоэнерго", "Львовэлектротранс", "Львовводоканал", АТП № 1, не имеют средств на выплату заработной платы в июне. Предприятия сейчас недофинансированы на 239 млн грн. Всего же на зарплату, электроэнергию, налоги, необходимо 472 млн грн, - подсчитала чиновник.

В городском бюджете Львова средств на дофинансирование коммунальных предприятий также нет.

Шанс выровнять ситуацию был бы, если бы 28 мая, депутатский корпус поддержал постановление об участии Львовского городского совета в Программе поддержки муниципалитетов Украины в рамках чрезвычайного Пакета солидарности" Европейского банка реконструкции и развития, согласно которой город бы получил 700 млн грн для поддержки крупных КП, которые пострадали из-коронавирус, в частности, на выплату заработной платы.

К большому сожалению, депутаты за это не проголосовали. Я не знаю, откуда они думают брать средства, потому что в бюджете средств на покрытие этих убытков нет", — подчеркнула заместитель городского председателя Львова по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.

Напомним, Работники Львовского тубдиспансера три месяца не получают зарплаты

Ранее мэр Львова Андрей Садовый заявлял, что за карантин в бюджете города нет денег, поэтому придется сократить 181-го работника мэрии.

Читайте также: Минус миллиард: Туристическая отрасль Львова подсчитывает убытки от карантина

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Известный украинский актер рассказал, сколько ему нужно денег для жизни в Киеве
05 декабря 2025, 01:50
"Когда-то для меня было 50/50 шоком": актриса Ирина Сопонару призналась о разнице менталитетов с мужем-британцем
05 декабря 2025, 00:50
Стоимость борщового набора: какими будут цены в Украине до конца года
04 декабря 2025, 23:50
Усик возглавил ежегодный рейтинг пользователей Google в Украине
04 декабря 2025, 23:09
В Украине разработали "убийцу" вражеских дронов
04 декабря 2025, 22:46
Израиль может депортировать тысячи украинских беженцев
04 декабря 2025, 22:32
Зеленский рассказал, когда назначит нового главу Офиса президента
04 декабря 2025, 22:14
Вся мифология нынешней войны основывается на представлениях
04 декабря 2025, 21:52
Тысячи сбегают с фронта: у оккупантов проблемы с Запорожского фронта
04 декабря 2025, 21:10
Не учли помощь и завысили себестоимость: прокуратура Винницы вернула в бюджет 4,1 млн грн
04 декабря 2025, 21:00