UA | RU
01 сентября 2020, 11:31

На Луганщине блокировали масштабную незаконную добычу угля на госпредприятии

Шахтеров заставляли работать в аварийных условиях
Шахтеров заставляли работать в аварийных условиях
Фото: СБУ

В Луганской области должностные лица руководящего звена одной из шахт ГП "Первомайскуголь" организовали "теневою" угледобычу и дальнейшую реализацию угля, которые нанесли государству миллионные убытки. Их деятельность блокировала Служба безопасности Украины.

Как передает RegioNews, об этом сообщает пресс-центр СБУ.

На участке шахты было проложено нелегальные угольные выработки. Шахтеров заставляли работать в аварийных условиях, в "забое" 65-85 сантиметров высотой, что является грубым нарушением законодательства. "Черное золото", которое они добывали, злоумышленники не учитывали и сбывали местным предпринимателям за наличные", - говорится в сообщении.

Ежесуточно добывали почти 50-60 тонн неучтенного угля. Для сокрытия преступной деятельности, руководство шахты занижало официальные показатели добычи.

Сотрудники СБ Украины провели 8 обысков в админздании шахты, в офисе фирмы, причастной к нелегальной схеме, на угольных площадках в городах Золотое и Горское и по местам жительства фигурантов.

Во время следственных действий изъято наличные средства в сумме 120 тысяч долларов, бухгалтерскую, маркшейдерскую, товарно-транспортную документацию, жесткие диски компьютеров, которые содержат информацию об официальных и фактических объемах добытой и реализованной угольной продукции, три грузовые автомобили и другую технику. Кроме этого на угольных площадках выявлено почти 1,2 тысячи тонн незаконно добытого и подготовленного к "теневой" реализации угля.

Продолжается досудебное расследование в уголовном производстве по ч. 3 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенное по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса Украины.

Ранее сообщалось, что в Закарпатской области сотрудники СБУ пресекли контрабанду в Евросоюз коллекции культурных ценностей.

16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
05 апреля 2024
Е-кабинет военнообязанного, армия с 25 лет и изменения для ограниченно пригодных: что нужно знать о новых правилах мобилизации
Пока Верховная Рада готовится рассматривать во втором чтении законопроект об усилении мобилизации, президент подписал несколько уже проголосованных законов, которые также вносят изменения в мобилизаци...
28 марта 2024
Деньги или армия: сколько нужно будет заплатить, чтобы иметь "экономическую бронь" от мобилизации
"Бронь" за налоги. Бизнес поддерживает, военные эксперты видят серьезные риски