UA | RU
02 марта 2021, 08:41

План не сорвано: Степанов ожидает до 5 млн COVID-прививок на месяц уже летом

Часть медиков не хочет вакцинироваться через собственные взгляды, и то, что уже переболели
Часть медиков не хочет вакцинироваться через собственные взгляды, и то, что уже переболели
Фото: из открытых источников

Министр здравоохранения Максим Степанов рассказал, что не считает сорванным план проведения COVID-вакцинации в Украине. Это только первый этап, заявил министр.

Как передает RegioNews, об этом шла речь в эфире программы "Свобода слова".

В Украине ускорят процесс вакцинации населения. До конца лета планируется выйти на уровень 5 млн прививок на месяц. Так он ответил на заявление, что на вакцинацию при существующих темпах может уйти более 10 лет.

Мы планируем где-то к лету выйти на такие цифры (5 млн прививок на месяц - ред.). Но, опять же, нужно, чтобы все выполняли все обязательства по тем договорам, что у нас заключены, а у нас с этим проблема", - сказал Степанов.

Текущие низкие показатели вакцинации он также объясняет нежеланием части медиков вакцинироваться из-за того, что они недавно переболели на коронавирус и имеют антитела.

"Конечно же он (план - ред.) не сорван. У нас есть много медиков. На первом этапе мы вакцинируем медиков, которые работают в COVID-больницах, а многие из них переболели, и переболели менее чем 6 месяцев назад и имеют антитела. Они считают, что хотят вакцинироваться позже, чтобы это была действительно защита", - сказал он.

Степанов добавил, что также есть процент медиков, которые не хотят вакцинироваться через собственные взгляды.

Есть часть людей, которые не проявляют желания. Медработники с одной стороны наши герои, а с другой - такие же люди, имеющие свои мнения", - добавил министр.

Также глава Минздрава связал малое количество прививок с тем, что начало вакцинации пришлось на завершение недели и выходные.

Ранее сообщалось, что Министерство здравоохранения намерено увеличить суточный показатель вакцинации от коронавируса до 10-11 тысяч человек.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
31 марта 2026
Идентифицируй себя на камеру: как пожилые украинцы вынуждены бороться за пенсии
До 1 апреля пенсионеры, проживающие на временно оккупированных территориях (ВОТ), рискуют столкнуться с "заморозкой" пенсий если не подтвердят, что не получают выплаты из РФ
30 марта 2026
История из U420. Как "сувениры с кайфом" спровоцировали погромы по всей стране
Один из стремительно развивающихся в нынешних сложных условиях отечественных бизнесов вызвал определенные подозрения у журналистов. И оказалось, что все не так просто и однозначно...
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
В Черкасской области сбили 18 российских дронов: есть повреждения
01 апреля 2026, 08:41
В Хмельницкой области отец продал 14-летнего сына за 2000 гривен
01 апреля 2026, 08:38
Удар по многоэтажке в Луцке: в ГСЧС показали последствия
01 апреля 2026, 08:31
От тревел-блогов к технотриллерам: творческая эволюция Макса Кидрука
01 апреля 2026, 08:25
Скрытые миллионы: на Житомирщине депутат три года подавал фейковые декларации
01 апреля 2026, 08:16
В Луцке в результате попадания "шахедов" уничтожен терминал "Новой почты"
01 апреля 2026, 07:56
"Дроны из кухни" против оборонных гигантов: кто действительно выиграет войну
01 апреля 2026, 07:53
Россияне атаковали четыре района Днепропетровщины: повреждены дома, есть раненые
01 апреля 2026, 07:42
В Сумской области после российского обстрела умерла 6-летняя девочка
01 апреля 2026, 07:38
Россияне атаковали Хмельницкий: вспыхнул пожар на предприятии
01 апреля 2026, 07:29