UA | RU
06 декабря 2020, 15:11

Жесткий карантин: местные власти поддерживают ужесточение ограничений в январе - Шмыгаль

Сейчас идут консультации по списку ограничений с мэрами городов и главами ОГА
Сейчас идут консультации по списку ограничений с мэрами городов и главами ОГА
Фото: из открытых источников

С учетом динамики заболеваемости в январе придется вводить более жесткие карантинные меры. Так, на заседании Кабинета министров Украины, 9 декабря, будет определен полный список ограничений, которые будут введены при переходе на ужесточенный карантин.

Как передает RegioNews, об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на странице в Facebook.

По словам премьера, местные власти поддерживают запрет или ограничение деятельности:

  • праздничных концертов, дискотек и ночных клубов, массовых мероприятий в помещениях, хостелов, ТРЦ - 100%;
  • музеев, кинотеатров и театров, заведений общественного питания с организацией досуга - 95%;
  • праздничных ярмарок, спортзалов и фитнес-центров - 90%.

В то же время городские головы и руководители ОГА выступают за работу с частичными ограничениями общественного транспорта (не более, чем количество сидячих мест), предприятий общественного питания (доставка или на вынос) и гостиниц (без зон развлечений и питания), отметил Шмыгаль.

Сейчас мы совместно с местными властями работаем над перечнем возможных ограничений, для этого руководители городов и ОГА прошли опросы и предоставили собственное мнение", - отмечает он.

Как заявляет премьер, в декабре усиления ограничительных мер не будет. Благодаря карантину "выходного дня" в стране удалось несколько стабилизировать эпидемситуацию и разгрузить медицинскую систему.

На этой неделе трижды количество выздоровевших превышало количество новых больных. Как заверил министр здравоохранения Максим Степанов, наша медицинская система в течение декабря справится с нынешним уровнем нагрузки", - написал Шмыгаль.

Напомним, 25 ноября Кабмин провел опрос среди мэров городов по поводу карантина.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников