UA | RU
01 февраля 2021, 09:19

Вопрос Донбасса и Крыма необходимо вынести на референдум - Кравчук

Украинцы должны подтвердить на референдуме, что государство должно быть целостным и независимым
Украинцы должны подтвердить на референдуме, что государство должно быть целостным и независимым
Фото: из открытых источников

Глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе, первый президент Украины Леонид Кравчук предлагает провести всеукраинский референдум по вопросам, касающимся ныне оккупированных территорий Донбасса и Крыма.

Как сообщает RegioNews, об этом Кравчук рассказал в эфире телеканала "Украина 24".

Самым болезненным вопросом сегодня является вопрос Донбасса и Крыма. К сожалению, аннексия, война на Донбассе воспринимается политическими силами Украины по-разному. Часто политики, которые фактически поддерживают кремлевскую политику, выдают себя за патриотов и провозглашают свои патриотические пристрастия на различных политических площадках. И народ буквально не может сориентироваться в том плане, а какая общее мнение у политических сил, они разошлись в коренном вопросе”, - сказал Кравчук.

По словам Кравчука, речь идет о мире и войне, о жизни и смерти. "Поэтому, возможно, нам нужно будет вынести (на референдум - ред.) для того, чтобы люди сказали, как должна быть организована жизнь в тех регионах, которые сегодня не контролируются Украиной, но являются украинскими территориями”, - добавил он.

То есть должно быть на референдуме так сказано, что народ за то, чтобы Украина была целостной, независимой, с возвращением ее территорий. Вот главный вопрос референдума, а не каким способом это делать. Способ должен представить уже государство, власть, Верховная Рада. А народ должен сказать: "Нет, этого не может быть, вся территория Украины является целостной и независимой, и она должна принадлежать Украине”, - добавил Кравчук.

Напомним, в Раде не исключают проведения референдума уже в этом году.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы
Потеряем час сна: Украина переходит на летнее время 29 марта
28 марта 2026, 18:23
Дроны и экономика: как Украина уничтожает нефтяные мощности РФ
28 марта 2026, 17:46
Полиция Харьковщины эвакуировала последнюю семью из прифронтовой Гонтаревки
28 марта 2026, 17:38
Украина и Катар подписали 10-летнее соглашение об оборонном партнерстве
28 марта 2026, 16:49
В Ровенской области мужчина попал под грузовой поезд
28 марта 2026, 16:16
ВСУ ракетой "Фламинго" поразили стратегический завод в Самарской области
28 марта 2026, 15:44
Вспышка кори на Прикарпатье: что запретят и кого это касается
28 марта 2026, 15:28
Армия РФ ударила по пожарно-спасательной части в Запорожье
28 марта 2026, 14:50
Артобстрел на Сумщине: погибла 20-летняя девушка, ее 6-летняя сестра в тяжелом состоянии
28 марта 2026, 14:39
В Луцке пьяный водитель влетел в дорожный знак и скрылся: его разыскали
28 марта 2026, 14:13