UA | RU
24 июля 2020, 13:21

Стратегия деоккупации Крыма готова, однако документ не публичный – Джапарова

Также в МИД хотят создать международную коммуникационную площадку по вопросам Крыма
Также в МИД хотят создать международную коммуникационную площадку по вопросам Крыма
Фото: mip.gov.ua

Первый заместитель министра иностранных дел Эмине Джапарова заявила, что украинское правительство уже разработало Стратегию деоккупации Крыма, однако в данный момент документ не является публичным.

Об єтом она рассказала в программе "На самом деле: Крым" в эфире телеканала "ДОМ", передает RegioNews.

Мы разработали документ "Стратегия деоккупации Крыма", он не является публичным на данный момент, потому что мы считаем, что в таких вопросах должны быть документы более широкого масштаба. И это лишь только часть большой стратегии деоккупации. И мы надеемся, что рано или поздно Украина на разных уровнях сможет ее представить", - сказала Джапарова.

Она также сообщила о планах МИД Украины создать международную коммуникационную площадку по вопросам Крыма. Задача этой платформы - формализовать, систематизировать постоянный диалог и координацию международных усилий на самом высоком политическом уровне.

Мы понимаем, что самой главной задачей в вопросах Крыма сегодня является публичность. Потому что Российская Федерация вкладывает огромные усилия, чтобы примирить с оккупацией и статус-кво всё мировое сообщество", – подчеркнула Джапарова.

Она отметила, что россияне "используют совершенно разные формы (когнитивные, гибридные) этого примирения мирового сообщества. И собственно, этого месседжа, который, по сути, является пустым, что случилось волеизъявление народа, и Крым - наш", пояснила замминистра.

Напомним, за пределами Украины в заключении находятся 7 тысяч украинцев.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы