Городского голову Светловодска восстановили в должности, но его уже мобилизовали
10 февраля городского голову Светловодска Андрея Малицкого решением Кировоградского окружного административного суда восстановили в должности
Об этом пишет издание "Гречка", передает RegioNews.
Суд признал противоправным и отменил решение депутатов о его досрочном увольнении.
"Решение допущено к немедленному исполнению в части восстановления в должности. Это означает, что с 14 мая я являюсь действующим городским головой. Любые действия секретаря совета, отдельных депутатов или других должностных лиц, направленные на недопуск меня к выполнению полномочий после этой даты, являются противоправными", – отметил чиновник.

Впрочем, чиновник сообщил, что после восстановления его не допустили к рабочему месту, а впоследствии сняли с бронирования и направили в территориальный центр комплектования, то есть фактически мобилизовали.
"Это уже не вопрос мобилизации, а политического давления. У общества есть избранный руководитель, а вместо выполнения судебного решения проходят попытки обойти его через административные механизмы", – заявил Малицкий.
Городской голова добавил , что принял повестку и отправляется на службу на Харьковское направление.
Напомним, конфликт в городском совете продолжается, по меньшей мере, с 2024 года. Депутаты ранее блокировали сессии из-за коррупционных скандалов вокруг секретаря совета Виталия Татьяниченко, которого дважды признавали виновным в нарушениях. В январе 2025 года он был отстранен от должности.
16 мая 2025 года депутаты проголосовали за прекращение полномочий Малицкого, а в государственном реестре сменили руководителя совета. Городской голова назвал это незаконным и рейдерским захватом власти.
Напомним, мэр Харькова Игорь Терехов пожаловался министру энергетики Денису Шмыгалю и "Укрэнерго" на жесткие отключения электроэнергии в городе . Он призвал пересмотреть условия графиков отключения и максимально сократить время без света.
Подписывайся, чтобы узнать новости первым












