UA | RU
17 августа 2020, 09:29

Ночью неизвестные сожгли автомобиль программы "Схемы"

Автомобиль восстановлению не подлежит
Автомобиль восстановлению не подлежит
Фото: Михаил Ткач

В ночь на 17 августа в Броварах под Киевом возле дома водителя подожгли автомобиль съемочной группы программы "Схемы: коррупция в деталях".

Как передает RegioNews, об этом сообщил журналист программы Михаил Ткач в Facebook.

Плохие новости продолжаются. Авто, на котором мы в течение четырех лет снимаем материалы, которые вы все видели, сожгли", - отметил журналист.

По его словам, последний материал с этой машиной ("KIA Cerato") снимали для выпуска программы о первых лицах государства, которые нарушают ПДД.

"Во время съемок и в самом материале я неоднократно подчеркивал, что за нашим авто и за нами вели наблюдение сотрудники охраны президента УГО. Авто ночевало у дома, где живет водитель. Прослушка, поджог авто, что дальше?", - написал Ткач.

В то же время, главред программы "Схемы: коррупция в деталях" Наталья Седлецкая считает, что за поджогом машины, которой пользовались журналисты-расследователи, могут стоять фигуранты расследований, и не исключает причастность Андрея Портнова к этому.

Очевидцы рассказали, что перед возгоранием автомобиля слышали "хлопок". Автомобиль сначала тушили соседи, потом пожарные. Передняя часть авто выгорела очень быстро", - сообщила она.

По ее словам, следственно-оперативная группа, которая была на месте событий, осмотрев авто, обратила внимание на материал на переднем левом колесе, похожий на остатки зажигательной смеси. Полицейские взяли материал на экспертизу.

"Из очевидных мыслей – где-то год назад Андрей Портнов опубликовал все персональные данные наших водителей – их паспорта, номера авто, адреса проживания, и угрожал редакции. У Нацполиции есть даже уголовное дело по этому поводу, которая, впрочем, не двигается. А в минувшую пятницу Портнов в очередной раз опубликовал вот такое: "маргинальное Радио Свобода – продолжаю комплекс учебно-воспитательных мер", - написала Седлецкая.

В то же время главред отметила, что не приходится ограничиваться только этой версией, поскольку эту машину хорошо знали в широком кругу фигурантов материалов расследователей.

Этот автомобиль по сути был нашим рабочим инструментом, с помощью которого мы сняли большое количество журналистских расследований. Поэтому для меня очевидно одно: поджог связан именно с нашей профессиональной журналистской деятельностью, которая кому-то очень не нравится", - подчеркнула она.

Кроме того, полиция Киевской области начала уголовное дело по факту поджога автомобиля работника программы "Схемы". Дело квалифицировано как умышленное уничтожение.

Ранее сообщалось, что в центре столицы возле "Дворца Украина" взорвался и сгорел автомобиль.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку
22 января 2026
Он больше не работает на кладбище. Посадят ли политтехнолога Петрова
История с бронирующим трудоустройством Владимира Петрова на Национальном военном мемориальном кладбище может выйти боком не только ему самому, но и власти
16 января 2026
Снова за решетку? Вспоминаем предыдущие аресты Тимошенко
Юлия Владимировна может третий раз в жизни попасть за решетку
Известная синоптикиня рассказала, сколько еще будут продолжаться сильные морозы
03 февраля 2026, 15:09
На Донетчине задержали агента ФСБ, который "втемную" использовал мать для шпионажа за ВСУ
03 февраля 2026, 14:36
В Киеве сильно поврежден объект, обеспечивающий тепло в Дарницком и Днепровском районах
03 февраля 2026, 14:17
240 тыс. за один флакон: Прикарпатье требует финансирования от государства на дорогостоящее лекарство для пациентов с редким заболеванием
03 февраля 2026, 13:55
В Закарпатье мужчина с ножом набросился на собственного сына
03 февраля 2026, 13:35
В Киевской области будут судить предпринимателя за нелегальную АЗС
03 февраля 2026, 13:19
Убил и расчленил: на Харьковщине мужчина жестоко расправился с братом-близнецом, и выбросил голову на помойку
03 февраля 2026, 12:55
Хищение продуктов более чем на 3 млн грн на Киевщине: командира в/ч разоблачили как организатора
03 февраля 2026, 12:45
На Волыни будут судить водителя по ДТП, в котором погибла 17-летняя девушка
03 февраля 2026, 12:35
РФ целенаправленно хочет оставить украинцев без тепла в самые сильные морозы – Минэнерго
03 февраля 2026, 12:21