UA | RU
09 декабря 2025, 19:00

В Киеве "фальшивый" врач обманул пенсионера более чем на 15 000 долларов

Фото: Национальная полиция Украины

Пенсионер стал жертвой мошенников и потерял все свои сбережения, пытаясь "спасти" сына

Об этом сообщает Департамент уголовного розыска, передает RegioNews.

В Киеве полиция расследует случай мошенничества, в котором 79-летний пенсионер потерял более 15 тысяч долларов. Мужчина обратился к правоохранителям после того, как понял, что стал жертвой аферы. По его словам, он принял телефонный звонок от неизвестного, представившегося главным врачом одной из столичных клиник. Собеседник сообщил, что сын пенсионера якобы попал в дорожную аварию и нуждается в срочной операции стоимостью 18 тысяч долларов.

Пенсионер стал жертвой аферы

Дедушка согласился помочь и передал все имеющиеся сбережения – 15 300 долларов – посыльному, который якобы должен передать средства в больницу. После его ухода выяснилось, что информация об аварии и операции была придумана. Пенсионер понял, что стал жертвой классической мошеннической схемы, которая до сих пор остается эффективной против доверчивых граждан.

Оперативники уголовного розыска Киева оперативно нашли и задержали "помощника" псевдо-врача на одной из станций метро. Им оказался 21-летний житель Житомирской области. Молодому человеку уже сообщено о подозрении, и суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

Правоохранители продолжают следственные действия по установлению и привлечению к ответственности других лиц, причастных к мошенничеству.

Ранее сообщалось, в Сумской области полиция разоблачила организованную мошенническую сеть, которая под видом банковской службы безопасности обманула трех украинцев почти на миллион гривен – среди жертв оказалась вдова погибшего военнослужащего.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку
22 января 2026
Он больше не работает на кладбище. Посадят ли политтехнолога Петрова
История с бронирующим трудоустройством Владимира Петрова на Национальном военном мемориальном кладбище может выйти боком не только ему самому, но и власти
16 января 2026
Снова за решетку? Вспоминаем предыдущие аресты Тимошенко
Юлия Владимировна может третий раз в жизни попасть за решетку
Из-за обстрелов РФ некоторые области Украины без света: аварийные отключения
28 января 2026, 10:25
В Одесской области правоохранитель выманивал деньги у пенсионеров, представляясь сотрудником банка
28 января 2026, 10:19
Миллион на шоппинг: на Волыни семеро парней спустили чужие деньги на iPhone и брендовые вещи
28 января 2026, 10:03
Россия вторую ночь подряд атаковала Одессу: трое пострадавших
28 января 2026, 09:50
Игра терминами: как под видом "компромисс" легализуют захват территорий
28 января 2026, 09:34
Сумщина под ударами РФ: 80 атак за сутки, погибли два человека, есть раненые
28 января 2026, 09:24
РФ атаковала Украину почти 150 БПЛА и ракетой "Искандер": есть попадания на 22 локациях
28 января 2026, 09:20
На Харьковщине в доме взорвался боеприпас: ребенку оторвало пальцы
28 января 2026, 09:01
На Тернопольщине из-за снега обрушилась крыша в лицее
28 января 2026, 08:49
На Кировоградщине легковушка влетела в дерево после столкновения с другим авто: есть погибший
28 января 2026, 08:42