UA | RU
11 сентября 2024, 11:31

Дело беглого депутата Трубицына о взятке за должность директора рынка в Киеве передали в суд

фото: Facebook

Специализированная антикоррупционная прокуратура направила в суд обвинительный акт по отношению к депутату Киевского городского совета от «Слуги народа» Владиславу Трубицину о получении неправомерной выгоды

Об этом сообщает пресс-служба САП, передает RegioNews.

Отмечается, что прокурор направил в суд обвинительный акт в отношении депутата Киевского городского совета (председателя одной из постоянных комиссий Киевсовета) по обвинению в получении 1,39 млн. гривен неправомерной выгоды.

Также отмечается, что 14 июня 2024 детективы заочно сообщили фигуранту о подозрении по ч. 4 ст. 368 УК Украины. Кроме того, как отмечают в САП, о подозрении сообщено его помощнику и приближенному лицу.

По данным издания "Слово и дело", речь идет о депутате Киевского городского совета от "Слуги народа" Владиславе Трубицыне, его помощнике Артеме Билинском и приближенном лице Илье Лифе.

По версии следствия, в начале 2021 депутат Киевсовета Трубицын при пособничестве своего помощника Артема Билинского и приближенного лица Ильи Лифа выразил просьбу гражданину Украины предоставить неправомерную выгоду в сумме 30 000 долларов. За эти деньги политик должен был совершить действия по назначению конкретного лица на должность заместителя директора КП "Житний рынок", а в дальнейшем на должность директора.

Напомним, Владислав Трубицын покинул Украину в мае 2023 года через пункт пропуска Рава-Русская. Передвигался он на собственном автомобиле Mercedes-Benz S-Class S600.

Как установили журналисты проекта "Схемы", выехать бывшему депутату удалось на основании письма Главного управления разведки. В ГУР подтвердили эту информацию, однако уточнили, что предоставили Трубицину такое письмо "по просьбе другой структуры". Впоследствии СМИ выяснили, что о выезде экс-депутата за границу ходатайствовали в Силах спецопераций ВСУ, которых депутат якобы пообещал обеспечить спецоборудованием.

Трубицина подозревают в получении 1,4 млн грн взятки за решение вопросов размещения МАФов в Киеве. В настоящее время он объявлен в международный розыск и лишен мандата депутата.

Одной из ключевых фигур во всех схемах Трубицына, похоже, также являлся его давний соратник, председатель Оболонской РГА Кирилл Фесик. Как ранее рассказал изданию RegioNews один из киевских предпринимателей, оба чиновника совместно использовали свои полномочия, чтобы получать "дополнительную прибыль" от местного бизнеса. В Киевсовете даже обращались к президенту с просьбой проверить компетентность Кирилла Фесика в должности главы РГА.

После ряда коррупционных скандалов Фесик вышел из списка основателей и владельцев благотворительного фонда "Рідна Оболонь", который они в свое время основали с Трубицыным. Фонд сменил свое название и адрес регистрации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Депутат-взяточник Трубицын совместно с председателем Оболонской ДРА Фесиком "доят" частный бизнес района?

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 апреля 2026
Вместо мобилизации – ОПГ. Что силовики обнаружили в деятельности ТЦК в Одессе и Харькове
СБУ и ГБР выявили факты вымогательства денег и пыток граждан под прикрытием мобилизации, а один из ТЦК превратили в кативню
"Азов" показал удары по технике РФ в Мариуполе: город "патрулируют" дроны
08 мая 2026, 13:47
Инфляция в Украине выросла: что стало дороже, а что подешевело
08 мая 2026, 13:30
Подрыв автомобиля военного в Днепре: одного из исполнителей задержали при попытке побега за границу
08 мая 2026, 13:17
Парад Путина без Си: куда исчезли союзники Кремля
08 мая 2026, 13:11
В Днепре женщина закончила ссору с мужем смертельным ударом ножом
08 мая 2026, 13:00
В детском саду Львова вспышка кишечной инфекции: подтверждены два случая сальмонеллеза
08 мая 2026, 12:52
На трассе на Киевщине грузовик протаранил микроавтобус: три человека в больнице
08 мая 2026, 12:46
Лесной пожар на Черниговщине повернул в сторону РФ: огонь охватил тысячи гектаров
08 мая 2026, 12:39
Пограничники показали, как уничтожают оккупантов, которые "притворяются кустами"
08 мая 2026, 12:30
Незаконная вырубка леса в Черкасской области: чиновнику лесхоза объявили подозрение
08 мая 2026, 12:07