UA | RU
01 августа 2024, 16:33

Тендер на восстановление "Охматдета" получила малоизвестная фирма с завышенными ценами, — СМИ

фото: ГСЧС

"Благотворительный фонд "Охматдет" выбрал компанию "Буд-технолоджи" победителем отбора подрядчика на ремонт корпуса больницы, который получил повреждения в результате ракетного удара, за собранные благотворителями средства

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на "Наші гроші".

В "Охматдете" сообщили, что проводили тендер не по правилам закона "О публичных закупках", а в виде частного конкурса "в целях открытого и добросовестного использования средств, пожертвованных гражданами".

В общей сложности заявки на участие в этом отборе подали 14 участников, их ценовые предложения колебались от 41,79 млн грн до 645,25 млн грн (здесь и дальше без НДС).

В итоге благотворительный фонд "Охматдета" выбрал третье самое дорогое предложение от ООО "Буд-технолоджи" стоимостью 307 млн грн.

Более десятка других участников предлагали выполнить работы значительно дешевле – от 41,79 до 286 млн грн. Однако заказчик даже не вел с ними переговоров, никак не объясняя свое решение. Хотя из десяти более дешевых заявок по меньшей мере семь содержали полностью заполненные коммерческие предложения с указанием цен на разные виды работ.

При этом цены на стройматериалы в заявке компании-победителя отбора на ремонт корпуса "Охматдета" после ракетной атаки завышены вдвое по сравнению с предложениями конкурентов.

Крупнейшие статьи расходов в смете "Буд-технолоджи" приходятся на ремонт фасадных композитных панелей "Reynaers" (большие панели темного цвета на фото корпуса) и отделки внутренних стен НР-панелями. Каждая из этих позиций в "Буд-технолоджи" стоит более 100 миллионов гривен. При этом цена этих работ по сравнению с более дешевыми участниками конкурса завышена вдвое.

ООО "Буд-технолоджи" с уставным капиталом 5 тысяч гривен зарегистрировано в Запорожье. В государственных тендерах эта фирма не участвовала. В подтверждение опыта выполнения аналогичных работ фирма скачала договор подряда с ООО "Крам-инвест" на строительные работы для клиники в Запорожье по ул. Святого Николая, 27. Из публичного сообщения о строительстве запорожской клиники "UniClinic" известно, что оно было реализовано запорожской компанией-застройщиком "Sensar" Марка Марченко.

Сегодня владельцем и руководителем "Буд-Технолоджи" является Василий Кобызь, прописанный в селе Братское Запорожской области. Раньше ее руководителем была Ольга Шаленна – мать Евгения Шаленного, давнего партнера Марка Марченко.

Марк Марченко и Евгений Шаленный с 2015 года развивали в Запорожье местную ячейку партии "Самопомич", которую возглавлял мэр Львова Андрей Садовый. В 2017 году Марченко задерживался за фиктивные акты выполненных работ по строительству в Запорожье и Мелитополе на сумму 87 млн грн.

На последних местных выборах перед вторжением Шаленный вместе с директором Sensar Development Еленой Бартуль уходил уже от партии "Слуга народа".

Напомним, во время организованного платформой United24 и monobank сбора украинские компании и обычные украинцы за 41 час собрали 300 миллионов гривен для столичной детской больницы "Охматдет", корпуса которой пострадали в результате российской ракетной атаки 8 июля.

Кроме того, Кабмин выделил на восстановление больницы 100 млн. грн. из государственного бюджета, а президент Владимир Зеленский обещал выделить на это дополнительно еще 300 млн. грн. государственных средств.

В Минздраве сообщалось, что вместе с государственными средствами от всех партнеров поступило на счета благотворительных фондов и благотворительного счета "Охматдет" более 800 миллионов гривен.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
В Херсоне российские войска обстреляли перинатальный центр
05 декабря 2025, 07:40
"Кураторы" Кремля: РФ создает новую систему управления оккупированными территориями
05 декабря 2025, 07:26
Российская армия потеряла за сутки в Украине еще более 1200 солдат
05 декабря 2025, 07:15
Серия ударов БПЛА по Харькову: Терехов подтвердил три взрыва
05 декабря 2025, 07:02
Известный украинский актер рассказал, сколько ему нужно денег для жизни в Киеве
05 декабря 2025, 01:50
"Когда-то для меня было 50/50 шоком": актриса Ирина Сопонару призналась о разнице менталитетов с мужем-британцем
05 декабря 2025, 00:50
Стоимость борщового набора: какими будут цены в Украине до конца года
04 декабря 2025, 23:50
Усик возглавил ежегодный рейтинг пользователей Google в Украине
04 декабря 2025, 23:09
В Украине разработали "убийцу" вражеских дронов
04 декабря 2025, 22:46
Израиль может депортировать тысячи украинских беженцев
04 декабря 2025, 22:32