UA | RU
21 июля 2024, 10:29

Правоохранители возбудили уголовное дело из-за сноса усадьбы Зеленских в Киеве

фото: Офис генпрокурора

Правоохранители начали уголовное производство по сносу исторического здания по ул. Конисского 22 (бывшая Тургеневская) в Киеве-усадьбы Зеленских. Дом находился под арестом, поэтому его снос является незаконным

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на Офис генпрокурора.

Действия лиц, разрушавших здание, квалифицированы как уничтожение имущества, на которое наложен арест (ч. 1 ст. 388 УК Украины). Также расследуется факт проведения строительных работ вопреки наложенному запрету, квалифицированному как самовольное строительство на самовольно занятом земельном участке (ч. 3 ст. 197-1 УК Украины).

"На здание по ул. Конисского 22, в январе 2024 года в рамках уголовного производства, начатого по факту умышленного незаконного уничтожения, разрушения или повреждения объектов культурного наследия (ч. 2 ст. 298 УК Украины), по ходатайству прокуроров был наложен арест с запретом пользования, распоряжения и отчуждения", - рассказали в ведомстве.

Тогда прокуроры ходатайствовали о наложении ареста, поскольку, согласно Генеральному плану г. Киева, этот участок входит в пределы исторического ареала столицы. На проведение строительных работ необходимо разрешение Министерства культуры и информационной политики Украины.

"Несмотря на это, в течение длительного времени там проводились строительные работы, а именно - капитальное строительство, во время которого возможно умышленное незаконное уничтожение, разрушение или повреждение объектов культурного наследия. Строительные работы проводились без соответствующего согласования Министерства культуры и информационной политики Украины. Следовательно, в связи с арестом здания все работы должны быть остановлены", - говорится в сообщении.

А 19 июля, несмотря на арест, неустановленные лица в нарушение ограничительных требований с применением тяжелой строительной техники разрушили дом.

Правоохранители уже установили место нахождения техники, задействованной во время сноса здания. На территории, где она находилась, провели безотлагательный обыск, в ходе которого технику изъяли. В суд подано ходатайство об ее аресте.

Напомним, 19 июля центральной части Киева снесли историческую усадьбу Зеленских. Исполняющий обязанности министра культуры и информационной политики Ростислав Карандеев заявил, что это – циничное нарушение закона.

Из-за сноса здания 19 века жители Киева вышли под КГГА на акцию протеста.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
18 июня 2026
На грани взрыва. Почему украинцы все чаще идут на открытое сопротивление
Не всегда действия местных и центральных органов власти находят поддержку со стороны населения. В итоге люди вынуждены объединять усилия для отстаивания общественных интересов в правовом поле и не тол...
17 июня 2026
Пытки и сексуальное насилие. Почему вопрос реформы ТЦК больше нельзя откладывать
Одесская область стала одной из самых скандальных в процессе мобилизации, в июне в одном из ТЦК здесь выявили методы воздействия на людей, которые имеют признаки откровенно криминального характера
12 июня 2026
Политические игры. Почему самый большой город Киевщины рискует замерзнуть зимой
Город Белая Церковь раньше остался без городского головы, а сейчас, похоже, может остаться и без городского совета
05 июня 2026
Битва за украинский литий: почему под угрозой оказались интересы США
В истории с судебными войнами вокруг месторождений Кировоградской области торчат уши главного политического ноумена мира Дональда Трампа
Более 102 млн грн вернули в бюджет: прокуратура разоблачила сделку на дорожных работах
19 июня 2026, 19:40
На Львовщине пограничники разоблачили "миллионную гуманитарку"
19 июня 2026, 19:30
В Запорожье мужчина мобилизовался и "сливал" россиянам данные о своем батальоне
19 июня 2026, 19:00
Врезался в ТЦ, будучи лишенным прав: в Киеве пьяный водитель устроил серьезное ДТП
19 июня 2026, 18:56
Враг атаковал Запорожье дронами: есть попадания в логистический центр, трое раненых
19 июня 2026, 18:46
Серийная воровка "засветилась" во время домашнего конфликта в Харькове
19 июня 2026, 18:23
В Днепре разоблачили банду "квартирных аферистов"
19 июня 2026, 17:59
В Днепре завершили расследование дела о хищении средств на ремонте укрытия
19 июня 2026, 17:45
В Полтавской области пьяный мужчина открыл огонь в кафе
19 июня 2026, 17:35
В Харьковской области мужчина подорвался на взрывном предмете, когда шел на рыбалку
19 июня 2026, 17:20