UA | RU
31 января 2024, 11:34

ДБР завершило расследование дела о взрыве в Шевченковском суде Киева

фото: МВД

Сотрудники Государственного бюро расследований завершили расследование уголовного производства по взрывам в Шевченковском райсуде Киева в июле 2023 года. В суд направлены обвинительные акты в отношении шести сотрудников ГУ «Киевский следственный изолятор»

Об этом сообщает пресс-служба ГБР, передает RegioNews.

"Следствие установило посекундную хронологию событий, когда 05 июля 2023 в конвойном помещении Шевченковского районного суда Киева сдетонировали самодельные взрывные устройства. Взрыв совершил удерживаемый в ГУ "Киевский следственный изолятор" подсудимый. Из-за подрыва он погиб, ранения получили два сотрудника спецподразделения Национальной полиции Украины, а также значительные повреждения получили помещение и имущество суда", - говорится в сообщении.

Установлено, что подсудимому удалось пронести самодельные взрывные устройства в помещение суда из-за служебной халатности сотрудников следственного изолятора и конвойной службы.

В частности, сотрудники ГУ "Киевский следственный изолятор" вывели его из камеры и повели в корпус, где осуществлялась его передача конвойной службе Нацгвардии без обыска вещей, в том числе рюкзака. Не провели личный обыск и не проверили личные вещи и работники конвойной службы. Их даже не удивил тот факт, что при температуре +28 человек, которого они конвоировали из следственного изолятора в суд, был одет в теплый свитер.

Также во время обысков в камере, где содержался обвиняемый, правоохранители изъяли глицерин, канифоль, электрические провода и другие химические вещества, часть которых, согласно экспертным исследованиям, входили в состав самодельных взрывных устройств, сдетонировавших в суде.

Следователи выяснили, что запрещенные вещи оказались в камере из-за ненадлежащего выполнения своих служебных обязанностей сотрудниками следственного изолятора. В частности, три работника СИЗО в течение длительного времени подделывали обязательные акты обысков камерных помещений, а фактически проверки не проводили. Итак, содержавшиеся имели возможность пользоваться запрещенными вещами и предметами, которые им разными путями передавали снаружи.

Три работника ГУ "Киевский следственный изолятор" обвиняются в служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия. По этой статье им грозит до 5 лет лишения свободы.

Также еще трое сотрудников изолятора обвиняются в служебном подлоге. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Как сообщалось, 5 июля 2023 года в Шевченковском райсуде Киева произошел взрыв, в результате которого один человек погиб, еще двое были ранены.

Подозреваемым в совершении взрыва является бывший боец батальона "Сич" Игорь Гуменюк, обвиняемый в подрыве гранаты у Верховной Рады 31 августа 2015 года. Он с 2015 года находился в СИЗО и в тот день суд проводил очередное заседание по его делу. Гуменюк погиб во время этого инцидента. По этому факту Государственное бюро расследований возбудило уголовное дело.

15 ноября Шевченковский райсуд в связи со смертью закрыл дело в отношении Игоря Гуменюка, которому инкриминировали совершение теракта под Верховной Радой 31 августа 2015 года.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
Модернизированные F-16 позволят уничтожать российские Су-35, — эксперт о переломе в войне
28 апреля 2024, 19:00
За неделю РФ потеряла более 6500 солдат и около 850 единиц техники
28 апреля 2024, 18:00
В ДТЭК сообщили, сколько раз РФ атаковала украинские ТЭС
28 апреля 2024, 17:30
Украинские разведчики уничтожили новую российскую антидроновую РЛС стоимостью 100 тысяч долларов
28 апреля 2024, 16:52
В Запорожье россияне атаковали промышленный объект – ОВА
28 апреля 2024, 16:09
Ситуация обострилась: Сырский объяснил, что происходит на фронте
28 апреля 2024, 15:52
В Запорожском цирке с высоты сорвались несовершеннолетние гимнасты – полиция
28 апреля 2024, 15:29
Оккупанты атаковали Днепропетровщину дронами, загорелся частный дом
28 апреля 2024, 14:55
Серьезное ДТП с пострадавшими: возле Львова легковушка влетела в грузовик
28 апреля 2024, 14:35
В Запорожье прогремели несколько взрывов: виден столб дыма
28 апреля 2024, 13:49