UA | RU
29 июня 2023, 20:12

Суд изменил меру пресечения охраннику, который не пустил людей в укрытие в Киеве

фото: КГВА

Охраннику столичной поликлиники, возле укрытия которой погибли три человека, сменили меру пресечения с содержания под стражей на ночной домашний арест

Соответствующее решение 29 июня принял Киевский апелляционный суд, передает "Суспільне".

Отмечается, что апелляционную жалобу на решение касательно содержания Вадима Мошкина под стражей подал его адвокат – Сергей Моргун. По мнению защитника, подозрение Мошкину необоснованно, ведь официально охранник не должен открывать хранилище.

"Есть приказ, что Мошкин обязан открывать хранилище, но с этим приказом его никогда не ознакамливали. Также не была учтена и скорость событий. Всего у Мошкина было 5 минут на открытие двери. Он сначала не услышал тревогу. Администрация никак не организовала помещение, чтобы он услышал тревогу", – сказал адвокат.

При этом он добавил, что у Мошкина нет возможности влиять на свидетелей и не планирует скрываться от следствия.

Сам охранник признал свою вину, отметив, что должен "отвечать за произошедшее".

В ночь на 1 июня во время очередной ракетной атаки со стороны РФ в Киеве погибли три человека. Две женщины и девятилетняя девочка при воздушной тревоге не смогли попасть в укрытие в поликлинике в Деснянском районе, поскольку оно было закрыто.

Правоохранители начали уголовное производство из-за закрытого убежища – подозрения объявили первому заместителю Деснянской райгосадминистрации, директору медучреждения и его заместителю, а также охраннику. Позже подозрение вручили и начальнику столичного департамента безопасности.

Всем подозреваемым, кроме охранника, был назначен круглосуточный домашний арест. Тогда как Вадима Мошкина отправляли под стражу на два месяца без права внесения залога.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку
ПВО обезвредила 112 из 129 беспилотников, которыми россияне атаковали Украину
11 февраля 2026, 08:24
На Хмельнитчине мужчина смертельно ранил отчима: подозреваемого задержали
11 февраля 2026, 08:21
Последствия вражеских обстрелов в Сумской области: двое погибших и десять раненых
11 февраля 2026, 08:10
Экс-заммэра Днепра Сидоренко в ТОП-3 антирейтинга НАПК: миллионы на "бывшую" жену
11 февраля 2026, 07:57
Россияне атаковали два района Днепропетровщины: повреждены пожарная часть и дома
11 февраля 2026, 07:49
Более 800 оккупантов и 59 артсистем: в Генштабе назвали потери россиян за сутки
11 февраля 2026, 07:37
Мир без правил: эпоха Трампа и новая глобальная игра
11 февраля 2026, 07:37
РФ атаковала объект инфраструктуры в Запорожье: что известно
11 февраля 2026, 07:26
На Сумщине российский дрон попал в гражданский автомобиль: погиб водитель
11 февраля 2026, 07:21
Россияне ударили дронами по Вольнянску: ранены две женщины
11 февраля 2026, 07:11