UA | RU
01 июня 2023, 11:30

Три человека погибли возле закрытого укрытия: подробности трагедии в Киеве

В ночь на 1 июня Россия нанесла новый ракетный удар по Киеву. Обломки одной из ракет упали на людей, стоявших у закрытого укрытия вблизи поликлиники в Деснянском районе. Погибли три человека. Нацполиция и прокуратура Киева уже начали расследование
В ночь на 1 июня Россия нанесла новый ракетный удар по Киеву. Обломки одной из ракет упали на людей, стоявших у закрытого укрытия вблизи поликлиники в Деснянском районе. Погибли три человека. Нацполиция и прокуратура Киева уже начали расследование
фото: прокуратура

RegioNews рассказывает все подробности трагедии в столице.

Что известно о жертвах

В результате ночной атаки оккупантов известно о трех погибших, среди которых один ребенок.

"Сегодня ночью Россия убила 9-летнюю девочку, ее 34-летнюю маму и 33-летнюю женщину", – сообщила пресс-служба Нацполиции.

Всего в Днепровском и Деснянском районах столицы этой ночью ранения получили 14 человек, среди них также один ребенок. Девяти – госпитализировали, пяти оказали помощь на месте, сообщил столичный председатель Виталий Кличко.

Закрытое укрытие

Местные жители рассказали журналистам, прибывшим на место падения обломков ракеты в Деснянском районе, что укрытие в поликлинике было закрыто.

Муж одной из погибших женщин, Ярослав, рассказал журналистам, что его любимая погибла на улице, когда с ребенком шла к укрытию, а оно, как оказалось, было закрыто.

"Была тревога, люди бежали в укрытие. Укрытие просто не открыли и все. Люди стучали, и в тот момент прилетело", - рассказал мужчина "Суспільному".

"Осенью было такое, зимой не помню. Это уже не первый раз, что закрыто. А охранник еще утверждал, что это решение администрации. Что администрация дала указание закрыть входы… Я хочу спрятаться, почему мне закрыта дверь, я хочу жить", – добавила местная жительница.

Охранник поликлиники в Деснянском районе Киева, который, по словам местных жителей, не пустил людей к укрытию, что привело к трагедии, сейчас находится в больнице. Он получил контузию в результате падения обломков ракеты, сообщает ТСН.

Известно, что мужчине около 70 лет. Жители соседних домов говорят, что охранник злоупотреблял алкоголем. Люди утверждают, что информация о нескольких, якобы сумевших попасть к укрытию во время тревоги ночью 1 июня, не соответствует действительности.

Полиция проводит следственные действия. Правоохранители должны установить, находился ли охранник в состоянии алкогольного опьянения.

Заявления представителей власти

Как сообщил городской голова Киева Виталий Кличко, в поликлинику в Деснянском районе, где погибли люди, выехали специалисты департамента муниципальной безопасности и на месте выясняют, почему не было доступа к укрытию.

"Ответственность за работу укрытия несет руководитель медучреждения и глава района, который должен контролировать работу укрытий, находящихся на карте города и должны работать. Все решения относительно действий ответственных лиц будут приняты сегодня и безотлагательно", – сообщил мэр Киева.

Глава Деснянской районной администрации Дмитрий Ратников уверяет, что один из входов в укрытие был открыт.

"По словам директора поликлиники № 3, работником ночной смены был открыт центральный вход. Часть жителей оказались в укрытии, часть – нет, из-за чего 3 человека погибли возле укрытия", - отметил чиновник.

Тем временем Telegram-каналы сообщают, что спасатели только с утра срезали замок на главном входе в поликлинику, а запасные выходы остаются закрытыми.

Мэр Киева Виталий Кличко на месте происшествия заявил, что пока невозможно установить, было ли закрыто укрытие поликлиники в Деснянском районе, возле которого погибли люди. Так как взрывной волной выбило все двери и окна.

"Одна информация — люди говорят, что укрытие было закрыто. Из других источников говорят, что люди находились в укрытии. И каким образом они туда попали, если оно было закрыто также невозможно установить. Невозможно установить, потому что взрывной волной выбиты все двери, все окна. Мы также не можем сейчас четкий ответ на это предоставить", — сказал Кличко.

Он объяснил, что обстоятельства трагедии установит расследование. По словам мэра, этим занимается полиция, служба безопасности Украины и прокуратура.

"Надеюсь, максимально быстро мы получим информацию, было ли укрытие закрыто, было ли оно открыто, чтобы не было никаких спекуляций. Но еще раз могу заявить, что мы сегодня еще дополнительно проверим. Потому что наша задача – это безопасность граждан, это самый важный вопрос", — заявил мэр.

Уголовное производство

Представитель Киевской прокуратуры Надежда Максимец заявила, что прокуратура проводит следственные действия в медицинском учреждении. А полиция Киева уже начала по этому факту уголовное производство по ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины – Служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия. СМИ также сообщают, что охранник укрытия в поликлинике Деснянского района был задержан.

В МВД также сообщили, что начато уголовное производство.

"Полиция Киева уже начала по этому факту уголовное производство по ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины - Служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия", - отметил глава МВД Игорь Клименко, комментируя ситуацию с закрытыми бомбоубежищами во время ночной ракетной атаки на столицу.

Он заявил, что ГСЧС Украины совместно с Национальной полицией будет регулярно проводить проверки доступности и состояния бомбоубежищ во всех населенных пунктах страны.

Министр внутренних дел подчеркнул, что закрытые бомбоубежища во время войны – это не просто безразличие. Это грех. Укрытия должны быть круглосуточно открытыми. Это вопрос жизни людей.

Что делать киевлянам, если укрытие закрыто

Первый заместитель начальника Киевской городской военной администрации генерал-майор Владимир Кидонь ранее рассказал, что необходимо делать киевлянам в случае, когда во время воздушной тревоги закрыто укрытие.

"Киев регулярно подвергается воздушным нападениям. Во время последних таких атак было обнаружено, что не все укрытия открытия для киевлян. Это не системная проблема Киева, а точечные вопросы, на которые мы реагируем и решаем проблему на местах", - сказал Кидонь.

Он также рассказал, как будут реагировать городские власти на закрытые укрытия.

"Вместе с директором Департамента муниципальной безопасности Романом Ткачуком и в присутствии СМИ, Владимир Кидонь посетил одно из сооружений гражданской защиты в Святошинском районе, на которое от местных жителей поступило немало жалоб. Мало того, что это укрытие было закрыто во время тревог, да еще и балансодержатель самовольно выбросил под открытым небом вещи людей, которые они оставляли в укрытии", - говорится в сообщении КГВА.

По информации, после проведения проверки укрытия в Святошинском районе, была проделана профилактическая работа с балансодержателем. В результате этого мероприятия укрытие снова готово к использованию согласно его назначению, как сооружения гражданской защиты. Теперь у местного населения будет беспрепятственный доступ к укрытию во время тревоги, обеспечивая им необходимую защиту.

Также Кидонь напомнил алгоритм: что делать, если укрытие закрыто во время воздушной тревоги.

"В случае если во время тревоги укрытие закрыто, вы можете позвонить в 101 или 1551, тогда спасатели будут приезжать и открывают укрытие собственноручно", - отметил он.

Также в КМВА отметили, что с 23 по 25 мая 2023 года Национальная полиция провела проверку 34 проблемных укрытий и получила следующие результаты: 4 из них нефункционирующих, 5 объектов не считаются официальными укрытиями, 2 укрытия фактически отсутствуют, а остальные функционируют в штатном режиме.

Напомним, ранее в Воздушных силах сообщили, что россия этой ночью атаковала Киев 10 ракетами из ОТРК "Искандер". Оккупанты выпустили баллистику и крылатые ракеты.

24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
05 апреля 2024
Е-кабинет военнообязанного, армия с 25 лет и изменения для ограниченно пригодных: что нужно знать о новых правилах мобилизации
Пока Верховная Рада готовится рассматривать во втором чтении законопроект об усилении мобилизации, президент подписал несколько уже проголосованных законов, которые также вносят изменения в мобилизаци...
Житель Днепра пытался доплыть в Молдову на надувном матрасе
24 апреля 2024, 19:26
США объявили о новом пакете военной помощи Украине на 1 млрд долларов
24 апреля 2024, 19:07
В Раде зарегистрировали постановление об увольнении министра агрополитики Сольского
24 апреля 2024, 18:37
Зарезали и спрятали тело в подвале: харьковчанка за несколько тыс. грн заказала убийство сожителя
24 апреля 2024, 18:35
Во Львове военный за взятку в 3000 долларов обещал устроить мобилизованного в тыловую часть
24 апреля 2024, 18:20
На Полтавщине возле реки умер 13-летний мальчик – полиция выясняет обстоятельства
24 апреля 2024, 17:54
По пригороду Сум нанесли ракетный удар
24 апреля 2024, 17:36
Житель Днепра продавал наркотики в игрушках
24 апреля 2024, 17:31
В Днепропетровской области ПВО сбила ракету Х-59
24 апреля 2024, 17:18
В Украине прошли "грязные" дожди: в ГСЧС рассказали, есть ли угроза
24 апреля 2024, 16:57