UA | RU
18 февраля 2023, 17:26

Киевский бизнесмен рассказал, как "слуга народа" Трубицын угрожал ему и заявлял, что имеет реальную власть над Киевом

Владислав Трубицын

Разоблаченный год назад на взяточничестве депутат Киевсовета от "Слуги народа" Владислав Трубицын угрожал предпринимателю и владельцу компании "Гювекхаус" Игорю Тинному, требуя согласовывать строительство на Оболони с ним и не общаться с командой мэра Киева Виталия Кличко

Об этом рассказал сам Игорь Тынный в комментарии "Цензор.НЕТ".

По словам Тынного, он общался с Трубицыным по поводу скандального сооружения под названием "сталинский кисон" – это часть недостроенного в сталинские годы тоннеля под Днепром, расположенная в Оболонском районе. Это здание выкупила компания Тинного "Гювекхаус" с намерением превратить его в концерт-холл. А 9 февраля этого года Киевсовет принял решение о выделении "Гювекхаусу" 1,2 га земли в аренду под зданием.

Впрочем, в отношении Тинного расследуется уголовное производство, а в Оболонском суде слушается дело об аресте его имущества. Производство было начато по заявлению народных депутатов от "Слуги народа" Елены Шуляк, Марьяны Безуглой и Владислава Трубицына.

Как рассказал Тинный, Трубицын приезжал к нему на переговоры в ресторан "Монтекки и Капулетти" на Печерске и однажды они общались по телефону. "Если коротко передать суть разговора, то он козырял связями и ультимативно утверждал, что ни одно строительство на Оболони не может состояться без его согласия. Я был вынужден выслушать поток ненависти относительно Виталия Кличко и его команды, которых, насколько я понял, он частично обвиняет в своих личных неприятностях", - рассказал об этом разговоре Тинный

"Поэтому, в его версии, порядочный бизнесмен, как я, должен работать с ним как фактическим руководителем партии "Слуга народа" в Киеве, а общение с командой действующего мэра меня до добра не доведет, надо реально оценивать, мол, у кого настоящая власть. Я переспросил, вежливости рады, в чем суть претензий ко мне?! Я, вроде бы, политикой не занимаюсь, партию "Удар" не финансирую... Короче говоря, послал я его в направлении, как сейчас модно говорить "за российским военным кораблем" и до финансовых требований наш разговор не дошел", - добавил предприниматель.

По словам Тынного, процессуальные действия по уголовным делам, которые были открыты из-за заявлений Трубицына и других депутатов, несопоставимы с масштабом псевдопреступления и являются давлением на него как на бизнесмена.

"Оболонская полиция и прокуратура мучают нас уже 7 месяцев уголовными делами. Аресты имущества, выемки документов, допросы, всевозможные следственные действия. Мне трудно предположить, что во время войны и времени страшных испытаний для всей нашей страны, осуществлять за мной внешнее наблюдение на двух автомобилях крайне необходимо для безопасности и правосудия. Количество процессуальных действий абсолютно несопоставимо с масштабом псевдопреступления, который они расследуют. Типичное давление правоохранителей на бизнес, иначе не скажу. Такой себе воспитательный процесс", - заявил Тинный.

Напомним, 9 февраля 2022 года НАБУ разоблачило Владислава Трубицына на получении более 1 млн грн взятки. В тот же день САП сообщила депутату о подозрении по статье "принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицам".

По версии следствия депутат в сговоре со своим помощником, директором коммунального предприятия, заместителями директоров двух КП и приближенным к депутату лицом организовали незаконную схему для обеспечения победы в электронных торгах на право размещения точек сезонной передвижной торговли. 16 февраля 2023 года Высший антикоррупционный суд начал рассмотрение дела Трубицина по существу.

Стоит отметить, что ранее главный редактор издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов сообщил, что Трубицын, вероятно, уже был судим. Журналист опубликовал фото решения Изюмского горрайонного суда Харьковской области, в котором говорится, что Трубицын подделал удостоверение инспектора по энергонаблюдению и отправился с "документом" проводить проверки на рынках Харькова.

Также напомним, что ранее появилась информация, что депутат Киевсовета Владислав Трубицын за период с августа по ноябрь 2022 года организовал четыре благотворительных аукциона, целью которых был объявлен сбор средств на помощь ВСУ и отрядам территориальной обороны. На каждом из таких аукционов собиралось около 3-4 млн. гривен, что по итогам четырех мероприятий составляло 14,5 млн. гривен. При этом эти аукционы имеют признаки мошенничества – депутат не отчитался о полученных на аукционах средствах, также известно, что в аукционах принимали участие подставные лица.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
Умер бывший главный тренер сборной Украины по футболу Михаил Фоменко
29 апреля 2024, 10:01
В Киеве задержали чиновника, который требовал взятку за разрешения на вывоз кроликов за границу
29 апреля 2024, 09:47
Обстрелы Херсонщины: под вражеским огнем оказались учебные заведения
29 апреля 2024, 09:30
В Харьковской области в результате российских обстрелов трое гражданских получили ранения
29 апреля 2024, 09:09
Территорию Запорожской области в течение суток атаковали более сотни вражеских дронов
29 апреля 2024, 08:48
В Николаевской области враг нанес удар по промышленному предприятию
29 апреля 2024, 08:24
Telegram заблокировал официальный чат-бот украинской разведки, — ГУР
29 апреля 2024, 08:04
Генштаб проинформировал о ситуации на фронте: больше всего боев на Авдеевском направлении
29 апреля 2024, 07:46
В двух городах России сожгли тепловозы: что известно
29 апреля 2024, 04:40
Россияне будут продавать квартиры и дома уехавших из ВОТ украинцев, – Федоров
29 апреля 2024, 03:20