UA | RU
20 октября 2021, 16:15

В КГГА вновь заговорили об исчезновении маршруток в столице

из открытых источников

Заместитель председателя Киевской городской государственной администрации по вопросам осуществления самоуправленческих полномочий Константин Усов заявил, что маршрутки в Киеве изчезнут

"Говорю вам точно, что маршрутка в городе Киеве исчезнет как класс... У всех перевозчиков есть 2 пути: поменяться - исполнить требования города и повысить стандарты, или исчезнуть", - сказал Усов во время брифинга, пишет RegioNews со ссылкой на Українські новини.

Он отметил, что в июле киевские власти уволили всех работников Коммунальной службы перевозок из-за реорганизации структуры предприятия, после чего был проведен аудит.

"По результатам проведения аудита на протяжении последних 3 недель городом было расторгнуто на основании выявления в соответствии с законом подделок в документации, которая подавалась на конкурс (на определение перевозчиков на городских автобусных маршрутах по новым стандартам), 28 договоров на более чем 230 маршруток. Город выявил фальсификации, подделки, использование заведомо ложных документов. И в соответствии с требованиями постановления Кабинета Министров совершил действия в виде расторжения договоров", - сказал Усов.

Он добавил, что на 21 маршруте будут новые перевозчики, а большинство вернут "Киевпастрансу".

"Из 28 маршрутов на сегодня (договоры по) 21 мы считаем окончательно расторгнутыми. По еще 7 происходят юридические процедуры и некоторые механические процессы, которые приведут к их финальному расторжению. Город Киев из 21 маршрута, которые неразделимо принадлежали недобросовестным частным перевозчикам, 16 возвращает "Киевпастрансу", и мы видим, что в будущем, как раньше по этим маршрутам будет ездить наш ключевой магистральный городской перевозчик, которого мы содержим за счет средств плательщиков налогов, который имеет самые большие автобусы и хороший транспорт, который развивается каждый год", - сказал Усов.

Он отметил, что по 5 маршрутам были составлены временные договоры с перевозчиками, которые подписали с городом дополнительные договоры о выполнении стандартов.

Усов также добавил, что мэр Киева Виталий Кличко ставит перед флагманским коммунальным предприятием задачу на следующий год увеличить парк транспортных средств на несколько сотен автобусов и троллейбусов.

"Соответствующие документальные подготовительные работы уже ведутся. Как только это будет сделано, на каждый троллейбус, который выйдет на маршрут, с маршрутов будет снято соответствующее с коэффициентом количество маршруток, какими бы хорошими они не были", - сказал он.

Столичные чиновники уже не впервые говорят об отказе в маршруток, однако это завершается преимущественно на уровне разговоров.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу