UA | RU
09 августа 2021, 15:32

Полиция завершила расследование взрыва многоэтажки на столичных Позняках

Фото из открытых источников

Полиция при процессуальном руководстве прокуратуры Киева завершила расследование взрыва жилом доме на Позняках

Об этом пишет RegioNews со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Киева

Согласно материалам досудебного расследования, взрыв газа, приведший к обвалу конструкций десятиэтажного многоквартирного жилого дома, гибели пятерых человек и травмированию троих, произошел из-за нарушения служебными лицами АО "Киевгаз" правил техники безопасности.

В частности, речь идет о нарушении "Правил безопасности систем газоснабжения"," Кодекса газораспределительных систем " и других, в части установки технологической перемычки (байпаса) во внутридомовой газопровод вместо снятого счетчика газа.

Кроме того, в результате потери жилья жильцам дома причинен материальный ущерб на общую сумму более 53 млн грн.

Отмечается, что сообщено о подозрении 5 лицам. Среди подозреваемых - первый заместитель председателя правления АО "Киевгаз", трое главных инженеров Управлений эксплуатации газового хозяйства и начальник службы охраны труда.

"Действия служащих квалифицированы по ч. 2 ст. 272 УК Украины, то есть нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью на предприятии лицом, которое обязано их соблюдать, повлекшее гибель людей", - добавляют в прокуратуре Киева

Напомним, что взрыв в жилом доме на столичных Позняках произошел в конце июня 2020 года

По предварительным данным, в одной из квартир взорвалась газовоздушная смесь.

Спасатели обнаружили на месте происшествия двух погибших, позже - еще одного. Троих жителей достали из-под завалов, еще 23 человек эвакуировали.

Прокуратура открыла по факту взрыва уголовное производство по статье "Нарушение требований пожарной безопасности". Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что полиция рассматривает две версии - взрыв газа или подрыв взрывного устройства.

Полиция провела обыски в газораспределительной компании и коммунальных службах района. "Киевгаз" подтвердил, что в доме недавно проверяли газовые счетчики.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу