UA | RU
07 октября 2020, 21:58

В Хмельницкой области ТИК несмотря на несоблюдение гендерных квот зарегистрировала списки трех партий

В списках политических сил преимущественно не хватает женщин
В списках политических сил преимущественно не хватает женщин
Фото из открытых источников

Нетешинская городская ТИК Хмельницкой области, несмотря на несоблюдение в списках политических сил гендерной квоты, зарегистрировала кандидатов в депутаты Нетешинского городского совета от областных организаций партий «ВО «Свобода», «Объединение «Самопомощь» и Социал-демократической партии.

Об этом сообщают наблюдатели гражданской сети ОПОРА, пишет RegioNews.

Так, в четвертой пятерке единого избирательного списка, выдвинутого Хмельницкой областной организацией ВО "Свобода", места с 16 по 20 заняли мужчины. В четвертой пятерке единого избирательного списка, который выдвинула Хмельницкая облорганизация "Самопомочи", на местах с 16 по 19 – кандидатки и только 20 место занял мужчина.

Глава Хмельницкой областной организации ВО "Свобода" Олег Лопатовский сообщил, что ему неизвестно о несоблюдение гендерной квоты в списке кандидатов от политической силы к Нетешинского горсовета. Он предположил, что это случилось из-за невнимательности и отметил, что в дальнейшем партийцы будут более внимательными.

Нарушила требование о гендерной квоте и Хмельницкая областная организация Социал-демократической партии: во второй пятерке списка Нетешинского горсовета с 6 по 9 место расположились кандидаты-мужчины, и только на 10 месте оказалась женщина. В третьей пятерке списке 11 место заняла женщина, а с 12 по 15 – мужчины. Кроме того, в территориальном избирательном списке партии на округе №3 места с 1 по 4 заняли мужчины.

Представитель Социал-демократической партии в разговоре с наблюдателями ОПОРЫ отметил, что "закон о гендерной политике он не нарушил" и "руководствовался законом".

Секретарь Нетешинского городского ТИК Татьяна Процик не смогла объяснить наблюдателю, почему комиссия зарегистрировала списки, сформированные с нарушениями. Одновременно в ТИК отметили, что со стороны субъектов избирательного процесса никаких жалоб или судебных исков по этому поводу не было.

Напомним, Одесская ТИК отменила регистрацию 16 кандидатов в депутаты от партии Шария

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
18 июня 2026
На грани взрыва. Почему украинцы все чаще идут на открытое сопротивление
Не всегда действия местных и центральных органов власти находят поддержку со стороны населения. В итоге люди вынуждены объединять усилия для отстаивания общественных интересов в правовом поле и не тол...
17 июня 2026
Пытки и сексуальное насилие. Почему вопрос реформы ТЦК больше нельзя откладывать
Одесская область стала одной из самых скандальных в процессе мобилизации, в июне в одном из ТЦК здесь выявили методы воздействия на людей, которые имеют признаки откровенно криминального характера
12 июня 2026
Политические игры. Почему самый большой город Киевщины рискует замерзнуть зимой
Город Белая Церковь раньше остался без городского головы, а сейчас, похоже, может остаться и без городского совета
05 июня 2026
Битва за украинский литий: почему под угрозой оказались интересы США
В истории с судебными войнами вокруг месторождений Кировоградской области торчат уши главного политического ноумена мира Дональда Трампа
В Киеве за 500 долларов продавали "свободу от мобилизации" в месяц
23 июня 2026, 22:55
Прокуратура и ГБР расследуют незаконное удержание и избиение мужчин в Николаевском ТЦК
23 июня 2026, 22:54
В Днепре с солдата СОЧ требовали взятку за влияние на командира
23 июня 2026, 22:40
Масштабное ДТП в Хмельницкой области: туристический автобус "Киев — Бургас" съехал в кювет и перевернулся
23 июня 2026, 22:36
Авиаудар по Дружковке: россияне повредили 12 домов, есть раненый
23 июня 2026, 21:59
В Ровенской области спасатели освободили пса из ловушки
23 июня 2026, 21:47
На Харьковщине пограничники сорвали попытку оккупантов форсировать реку
23 июня 2026, 21:00
Смерть 10-летнего мальчика в лагере "Olympic Village": в Черногории задержали бывшего директора
23 июня 2026, 20:58
Массированный удар по Днепропетровщине: есть погибшие и десятки раненых
23 июня 2026, 20:36
В Балаклее правоохранители "накрыли" нелегальную торговлю табаком
23 июня 2026, 19:59