UA | RU
27 марта 2026, 11:58

"Права без экзаменов": в Херсоне будут судить эксправохранителя

Фото: ГБР

Сотрудники ГБР завершили досудебное расследование в отношении бывшего правоохранителя, который за деньги помогал получать водительские удостоверения без сдачи экзаменов. Обвинительный акт направлен в суд

Об этом сообщила пресс-служба ГБР, передает RegioNews.

Следователи установили, что сдача теоретического и практического экзаменов без реальной проверки знаний и навыков стоила от 2 до 12,5 тыс. грн. За эти деньги также гарантировало беспрепятственное получение самого водительского удостоверения.

Правоохранитель действовал как посредник: находил клиентов и передавал их организаторам схемы, уже фигурантами отдельного уголовного производства ГБР.

Бывшего правоохранителя обвиняют в пособничестве в подкупе должностного лица, совершенном по предварительному сговору группой лиц и в большом размере (ч. 5 ст. 27, ч. 3, 4 ст. 368-3 УК Украины). Ему грозит до 7 лет лишения свободы.

Сейчас мужчина уже уволен из правоохранительных органов.

Напомним, мужчину задержали еще в ноябре 2025 года. Следствие зафиксировало по меньшей мере три случая получения незаконной выгоды на суммы 2, 5 и 12,5 тысячи гривен.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 июня 2026
Превратится ли Украина в "Скалу"? Что происходит в "полку Сырского"
Зверства в 425 ОШП рано или поздно ударят и по президенту Зеленскому
18 июня 2026
На грани взрыва. Почему украинцы все чаще идут на открытое сопротивление
Не всегда действия местных и центральных органов власти находят поддержку со стороны населения. В итоге люди вынуждены объединять усилия для отстаивания общественных интересов в правовом поле и не тол...
17 июня 2026
Пытки и сексуальное насилие. Почему вопрос реформы ТЦК больше нельзя откладывать
Одесская область стала одной из самых скандальных в процессе мобилизации, в июне в одном из ТЦК здесь выявили методы воздействия на людей, которые имеют признаки откровенно криминального характера
12 июня 2026
Политические игры. Почему самый большой город Киевщины рискует замерзнуть зимой
Город Белая Церковь раньше остался без городского головы, а сейчас, похоже, может остаться и без городского совета