UA | RU
29 сентября 2021, 13:38

Полиция возбудила дело из-за регистрации на Херсонщине двойника кандидата в депутаты

из открытых источников

На Херсонщине полиция открыла уголовное производство по факту регистрации «двойника» кандидата в народные депутаты во время избирательного процесса в 184-м округе(Херсонская область)

Об этом пишет RegioNews со ссылкой на Facebook полиции Херсонской области.

"Сотрудники отдела защиты интересов общества и государства Главного управления Национальной полиции в Херсонской области получили информацию по возможному факту препятствования осуществлению избирательного права, а именно: баллотироваться на равных началах одном из кандидатов в народные депутаты Верховной рады Украины", - отмечается в сообщении.

Во время проверки полученной информации полицейские установили, что 27 сентября в Центральную избирательную комиссию обратился житель Кировоградской области с просьбой зарегистрировать его кандидатом в народные депутаты по 184-му округу с аналогичной фамилией и именем уже зарегистрированного ранее кандидата. Исходя из этого, у правоохранителей есть основания считать, что кандидата из другой области используют заинтересованные лица как "двойника", чтобы повлиять на окончательные результаты голосования, информируют в полиции.

По данному факту следователями областного главка полиции начато уголовное производство по ч. 3 ст. 157 Уголовного кодекса (препятствование осуществлению избирательного права или права участвовать в референдуме, работе избирательной комиссии или комиссии референдума или деятельности официального наблюдателя). Досудебное расследование продолжается.

Ранее ЦИК зарегистрировал "двойника" кандидата в депутаты на округе №197 (Черкасская область) Виталия Войцеховского.

Напомним, что Центральная избирательная комиссия назначила на воскресенье, 31 октября, промежуточные выборы народных депутатов в одномандатных избирательных округах №184 (Херсонская область) и №197 (Черкасская область).

Решение принято в связи с тем, что ранее избранные в округах народные депутаты были досрочно лишены мандатов, поскольку народного депутата Игоря Колихаєва (184-й округ) было выбрано Херсонским городским головой на местных выборах 2020 года, а народного депутата Александра Скичко (197-й округ) назначен главой Черкасской ОГА.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
11 февраля 2026
Бюджетная эпопея в Одессе. Справится ли новый глава города с наследием Труханова
Одесские местные депутаты отказались собираться на сессию и голосовать за бюджет развития
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
Украинский скелетонист Гераскевич оспаривает дисквалификацию: суд состоится 13 февраля
13 февраля 2026, 06:46
"Люди, не ведитесь": актер Тарас Цымбалюк предупредил, что делают аферисты от его имени
13 февраля 2026, 01:35
Певица Алина Грозу рассекретила пол первенца: кто родится у артистки
13 февраля 2026, 00:55
Украина экспортировала яиц более чем на 20 миллионов долларов
13 февраля 2026, 00:35
Крупнейший экспортер: Украина второй раз подряд "обогнала" продажами популярной ягоды
12 февраля 2026, 23:55
Были оставлены на морозе: в Харьковской области с позиций спасли собаку и кошек
12 февраля 2026, 23:35
Выборы – это дорого, а вот авторитаризм – он бесплатно, еще и доплатят за молчание
12 февраля 2026, 23:01
В Херсонской области россияне убили мужчину
12 февраля 2026, 22:55
На Днепропетровщине ребята украли генератор возле супермаркета
12 февраля 2026, 22:25
Зеленский впервые рассказал детали увольнения Ермака
12 февраля 2026, 22:22