UA | RU
25 февраля 2026, 10:38

В Харьковской области эвакуировали раненых мать и дочь, еще один ребенок пережил шок от обстрела

Иллюстративное фото: Facebook.com/vkgunpzp

Из села Новоосиново Купянского района удалось эвакуировать женщину с двумя дочерьми, получившими ранения во время российской атаки 20 февраля

Об этом сообщил начальник Харьковской ОВА Олег Синегубов, передает RegioNews.

По его словам, 33-летнюю женщину так 13-летнюю девочку доставили в медучреждение Харькова. У второго 7-летнего ребенка – острая реакция на стресс

Начальник Куриловской сельской военной администрации Александр Баулин объяснил в комментарии местному изданию, что семья фактически находилась на границе двух общин – Куриловской и Купянской. Мать и дочери имеют прописку в Купянском общине.

Подобные случаи происходят, когда родители после эвакуации возвращаются в опасные населенные пункты

"Если бы семья была зарегистрирована в Куриловской общине, вопрос ответственности матери подняли бы немедленно. Лишили бы родительских прав и никому не отдали: ни тете, ни бабушке. В нашем обществе невозможно считать количество обстрелов в сутки, невозможно нормально проехать. Когда я там был осенью - ночевал в блиндаже", – отметил Баулин.

Напомним, в Харьковской области волонтеры 28 раз эвакуировали семью из Купянска, однако каждый раз те возвращались назад ухаживать за огородом.

Как известно, в 40 населенных пунктах Харьковской области объявили принудительную эвакуацию. Речь идет о Купянском районе, где держат активные боевые действия.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
09 июля 2026
Бунт против ТЦК в Львове. Чем угрожают Украине подобные протесты
Радикализация украинского общества и, в ответ, силовых структур может привести к тому, что демократическую Украину уничтожит не Кремль, а сами украинцы как простые граждане, так и избранная ими власть
01 июля 2026
Коррупционный марафон. Что известно о новых делах НАБУ против нардепов от "Слуги народа"
Верховная Рада IX созыва войдет в историю большим количеством коррупционных скандалов и уголовных дел
26 июня 2026
Заминированная страна. Можно ли вернуть жизнь на "мертвые земли"
Украина является самой заминированной страной мира: до 20% всей огромной территории загрязнено взрывоопасными предметами. О том, как люди выживают при таких условиях, и какие меры стоило бы предпринят...
25 июня 2026
Превратится ли Украина в "Скалу"? Что происходит в "полку Сырского"
Зверства в 425 ОШП рано или поздно ударят и по президенту Зеленскому
Львовские спасатели сняли с дерева женщину, полезшую спасать своего кота
12 июля 2026, 18:50
Последствия обстрела Вишневого: в "Укроборонпроме" начались кадровые ротации из-за халатности
12 июля 2026, 18:18
Жестокий конфликт подростков в Бродах: полиция расследует факты издевательств над девушкой
12 июля 2026, 17:52
Украинские дроны ударили по секретной базе россиян в Донецкой области
12 июля 2026, 17:32
Дроновый террор в Никополе: оккупанты атаковали город, четыре человека ранены
12 июля 2026, 16:55
Россияне атаковали пожарную часть на Харьковщине: ранены трое спасателей
12 июля 2026, 16:31
В Белой Церкви мужчина устроил стрельбу: пострадал 18-летний парень
12 июля 2026, 15:58
На трассе Киев – Чоп легковушка влетела в автобус с пассажирами
12 июля 2026, 15:32
Президент объявил о смене руководителей в Кабмине и правоохранительных органах
12 июля 2026, 14:59
В Херсоне российский дрон атаковал остановку общественного транспорта, есть пострадавшие
12 июля 2026, 14:12