UA | RU
04 августа 2025, 21:55

Обстрелы, взрывы, военная техника: россияне навредили экологии Харьковщины более чем на 500 миллиардов гривен

Фото: Генштаб ВСУ

Экологи подсчитали, как россияне навредили экологии в Харьковской области. Больше всего пострадали земельные ресурсы

Об этом сообщает "Думка", передает RegioNews.

С начала полномасштабной войны российская агрессия привела к загрязнению воздуха, грунтов и воды Харьковщины. Экологический ущерб в целом превысил 527 миллиардов гривен.

Больше всего пострадали земельные ресурсы. В результате артиллерийских обстрелов, взрывов и техники оккупантов уничтожено или загрязнено более 7,5 миллиона квадратных метров грунта. Это около 516,7 млрд убытков.

Что касается воздуха, то из-за массовых пожаров, взрывов снарядов и ракет в атмосферу попало более 548 тысяч тонн вредных веществ. Ущерб составляет 3,9 миллиарда гривен.

В частности, в водоемы Харьковской области попало 86 тонн загрязняющих веществ, а объем самовольного водозабора составил более 482 миллионов кубометров. Ущерб составляет 7,3 миллиарда гривен.

Напомним, в прифронтовых линиях и на побережье Днепра в захваченной части Запорожской области россияне специально затапливают поля, чтобы попытаться усложнить движение украинской техники. Это, в частности, делает невозможным ведение сельского хозяйства.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Изнасиловал несовершеннолетнюю и скрылся в Германии: в Киевской области будут судить насильника
05 декабря 2025, 15:40
Активистка Богуславец намеренно занизила в декларации стоимость двух приобретенных квартир в Киеве, чтобы скрыть более 2 млн грн
05 декабря 2025, 15:14
Около 90% Черниговщины без света из-за аварии
05 декабря 2025, 14:55
Юмористу Васи Байдаку отключили электроэнергию за долги: как это произошло
05 декабря 2025, 14:55
"Зарабатывали" на детской порнографии: сообщено о подозрении администраторам подпольной сети
05 декабря 2025, 14:53
Зеленский никак не определится с кандидатурой на замену Ермаку
05 декабря 2025, 14:42
Правоохранители сообщили о подозрении перешедшему на сторону врага депутату Харьковского городского совета
05 декабря 2025, 14:29
На Полтавщине легковушка вылетела в кювет в результате ДТП: пострадала женщина
05 декабря 2025, 14:17
В чем разница между Николаем Чудотворцем и Санта Клаусом
05 декабря 2025, 13:59
В Полтавской области мужчина взорвал боеприпас возле авто: пострадали две женщины
05 декабря 2025, 13:45