UA | RU
03 мая 2025, 01:30

В Харьковской области поружье "зооволонтеров" шпионили за ВСУ

Фото: прокуратура

В Харьковской области вынесли приговор мужу и его жене. Они работали на российские спецслужбы

Об этом сообщает прокуратура Харьковской области, передает RegioNews.

В Харьковской области осудили супругов российских агентов. Это 52-летняя женщина и 61-летний мужчина. Им назначили 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

По данным правоохранителей, безработные муж и жена нигде не работали. Однако они "нашли" работу у врага. Они собирали информацию о местах дислокации украинских военных и техники для врага.

Агенты РФ притворялись зооволонтерами для прикрытия. На самом же деле они выискивали, где находится личный состав Сил обороны, места стационарного лечения раненых украинских защитников и техники для врага.

Завербовал их знакомый, куратором по Харьковскому направлению. Он находится на временно оккупированной территории и работает со спецслужбами РФ. Все "отчеты" предатели передавали через мессенджеры.

Напомним, ранее разоблачили жителей Тернопольской и Запорожской областей. Они во Львове по заказу российских спецслужб подожгли объект на железной дороге.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников