UA | RU
05 марта 2025, 17:36

В Харькове псевдо-волонтер выманивал деньги у семей украинских пленных

фото: СБУ

Служба безопасности и Национальная полиция ликвидировали еще одну мошенническую схему выманивания денег у родственников украинских военнопленных и пропавших без вести

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ, передает RegioNews.

Отмечается, что житель Харькова выдавал себя за "участника волонтерской группы", якобы занимающегося обменом пленных.

За разные суммы мужчина обещал пострадавшим семьям вернуть домой украинских защитников, находящихся в плену рашистов или пропавших без вести во время боев.

Чтобы найти потенциальных жертв, мошенник специально создал и лично администрировал Телеграмм-канал с тематическим названием.

По данным следствия, потерпевшие перечисляли средства на банковские реквизиты фигуранта. После транзакций мужчина продолжал общение с пострадавшими и выманивал у них дополнительные суммы, ссылаясь на "новые обстоятельства".

Во время обыска у задержанного изъяты мобильные телефоны, банковские карты и другие вещественные доказательства сделок.

Пока ему сообщено о подозрении.

Злоумышленник находится под стражей. Ему грозит до 8 лет тюрьмы.

Напомним, на Львовщине задержали адвоката, который обманул жен двух военнослужащих более чем на миллион гривен. Мужчине сообщено о подозрении по факту мошенничества в условиях военного положения.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 июня 2026
Превратится ли Украина в "Скалу"? Что происходит в "полку Сырского"
Зверства в 425 ОШП рано или поздно ударят и по президенту Зеленскому
18 июня 2026
На грани взрыва. Почему украинцы все чаще идут на открытое сопротивление
Не всегда действия местных и центральных органов власти находят поддержку со стороны населения. В итоге люди вынуждены объединять усилия для отстаивания общественных интересов в правовом поле и не тол...
17 июня 2026
Пытки и сексуальное насилие. Почему вопрос реформы ТЦК больше нельзя откладывать
Одесская область стала одной из самых скандальных в процессе мобилизации, в июне в одном из ТЦК здесь выявили методы воздействия на людей, которые имеют признаки откровенно криминального характера
12 июня 2026
Политические игры. Почему самый большой город Киевщины рискует замерзнуть зимой
Город Белая Церковь раньше остался без городского головы, а сейчас, похоже, может остаться и без городского совета
В Днепропетровской области чиновника предприятия будут судить за загрязнение воздуха
25 июня 2026, 16:45
Почти 2 млн грн ущерба на восстановлении Посад-Покровского: подозревают подрядчика и инженера
25 июня 2026, 16:30
В Донецкой области местный "сливал" россиянам локации Сил обороны и теперь хочет в РФ
25 июня 2026, 16:15
В Херсонской области разоблачили чиновницу, которая подала ложную декларацию
25 июня 2026, 15:58
За сутки вода унесла жизни 17 человек, среди которых 9 детей
25 июня 2026, 15:49
На Житомирщине в результате ДТП скончался 2-летний ребенок
25 июня 2026, 15:45
В Черниговской области судили военного, потому что он отказался давать присягу
25 июня 2026, 14:40
На Кинбурнской косе подняли украинский флаг: оккупанты отступают
25 июня 2026, 13:59
В Чернигове ТЦК мобилизовали иностранца
25 июня 2026, 13:40
На Днепропетровщине женщина привязывала 7-летнего сына цепью к батарее
25 июня 2026, 13:32