UA | RU
21 февраля 2025, 17:23

СБУ сообщила о подозрении российским генералам, взорвавшим плотину на Харьковщине

фото: СБУ

Служба безопасности объявила заочные подозрения двум генералам РФ, организовавшим подрыв и последующее уничтожение Оскольской дамбы в Харьковской области осенью 2022 года

Об этом сообщила пресс-служба СБУ, передает RegioNews.

Отмечается, что ответственными за разрушение дамбы генерал-лейтенант Олег Цоков, командующий 20-й общевойсковой армией западного военного округа России и генерал-лейтенант Олег Маковецкий, командующий 6-й армией военно-воздушных сил и противовоздушной обороны РФ.

По приказу Цокова 12 сентября 2022 подчиненные ему инженерно-саперные подразделения заминировали и взорвали щит первого затвора и дорожного перекрытия между зданием ГЭС и галереей стационарных механизмов.

Одновременно авиационные группы рашистов под командованием Маковецкого прикрывали вражеских саперов с воздуха.

После этого с 13 по 30 сентября 2022 года российские бомбардировщики регулярно обстреливали плотину фугасными и управляемыми авиабомбами типа ФАБ-250, ФАБ-500, ОФАБ-500ШЛ и КАБ-1500.

Эти действия РФ привели к неконтролируемой утечке воды из акватории водохранилища на площади более 120 кв. км. Комплексная экспертиза установила, что окружающая природная среда нанесла ущерб почти на 4 млрд грн.

Цокову и Маковецкому сообщили о подозрениях по двум статьям Уголовного кодекса:

  • о нарушении законов и обычаев войны, совершенных по предварительному сговору группой лиц;
  • об экоциде, совершенном по предварительному сговору группой лиц.

Также проверяется информация о возможной гибели Цокова на войне в Украине. Однако его смерть не является основанием для прекращения расследования уголовного производства, отметили в СБУ.

Напомним, ранее Служба безопасности задержала в Харькове двух агентов российских спецслужб. Речь идет о местном враче-психотерапевте и его сообщнике – диаконе Харьковской епархии УПЦ (МП).

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку
Россияне обстреляли КП в Херсоне: повреждено 12 троллейбусов
11 февраля 2026, 10:26
На Черниговщине во время пожара погибли супруги и их сын
11 февраля 2026, 10:15
На Буковине будут судить экспредседателя МСЭК и сообщницу за коррупцию при оформлении инвалидности
11 февраля 2026, 09:56
Грипп, ОРВИ и COVID-19: более 160 тысяч больных, три области превысили эпидпорог
11 февраля 2026, 09:50
Топ-чиновника Главного госпиталя ВСУ разоблачили на схеме для уклонистов
11 февраля 2026, 09:41
Авиаудар по Славянску: количество погибших выросло
11 февраля 2026, 09:27
Зеленский готовит объявления о выборах и референдуме – СМИ
11 февраля 2026, 09:10
В Киеве женщина ударила сожителя ножом из-за его ревности
11 февраля 2026, 08:59
Три гранаты и 89 патронов: в Тернопольской области на блокпоста задержали военного
11 февраля 2026, 08:48
В Виннице 17-летний юноша ударил полицейского палкой по затылку
11 февраля 2026, 08:39