UA | RU
17 мая 2023, 21:39

Экологи Харьковщины предупредили о рейдах на торговцев черемшей

фото из открытых источников

Государственная экологическая инспекция в Харьковской области сообщила о проведении операции "Первоцвет-2023". Это мероприятие проходит в Украине ежегодно, с февраля по май. Его цель — прекратить незаконный сбор и продажу редких раннецветущих растений. К таковым относится, в частности, и черемша, или же медвежий лук

Об этом говорится в сообщении на Facebook-странице ведомства, передает RegioNews.

Растение занесли в Красную книгу Украины, а значит, собирать и продавать его запрещено, сообщают в экоинспекции.

"Этот вид под угрозой исчезновения из-за чрезмерного сбора в природе и уничтожения его природной среды", - пишут экологи.

Харьковские инспекторы по охране окружающей среды проверили несколько рынков, где обнаружили незаконную торговлю черемшей. Они изъяли запрещенные к продаже растения и передали Харьковскому зоопарку для кормления животных.

"Инспекция и дальше будет осуществлять контроль за незаконной реализацией редких растений и расширять сознание общественности о необходимости их сохранения", — подытожили экологи.

Кодекс Украины об административных правонарушениях предусматривает наказание за незаконный сбор и продажу редких растений, в том числе черемши (согласно статьям 90 и ч. 2 статьи 88-1). Торговцы могут получить штраф от 1700 до 3655 гривен с конфискацией растений.

Отдельно отметим, что закон не распространяется на выращивающих черемшу на своем огороде или в теплице. Благодаря своему вкусу и полезным свойствам она часто используется в народной медицине и кулинарии: в супах, салатах, пирогах и т.д.

Напомним, ранее сообщалось, что Полтавщине впервые в Украине установили видеокамеру, чтобы изучать, как ведут себя аисты в гнезде. Сделали это в Пирятинской общине.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
13 февраля 2026
Повестка для мэра. Как мобилизация становится средством политической расправы
Третий город Кропивниччины остался без мэра, которого сначала через суд восстановили в должности, а затем мобилизировали в армию, как он сам говорит, в качестве мести
11 февраля 2026
Бюджетная эпопея в Одессе. Справится ли новый глава города с наследием Труханова
Одесские местные депутаты отказались собираться на сессию и голосовать за бюджет развития
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
Депутат Жан Беленюк остался без отопления
14 февраля 2026, 01:55
Звезда Дизель-щоу Евгений Сморыгин признался, почему расстался с первой женой-россиянкой
14 февраля 2026, 01:35
Звезда Холостяка Анастасия Половинкина рассекретила свой роман с известным певцом
14 февраля 2026, 00:55
Певица Алина Гросу призналась, почему скрывала пол ребенка от Ирины Билык
14 февраля 2026, 00:35
До 400 гривен за цветок и дороже: сколько в Киеве стоят букеты на День влюбленных
13 февраля 2026, 23:55
Мама последний раз видела их еще младенцами: из оккупированной Херсонщины спасли еще одну группу детей
13 февраля 2026, 23:35
Зеленский назвал самый большой компромисс, на который может пойти Украина в переговорах с РФ
13 февраля 2026, 23:04
В Киевской области поезд насмерть сбил женщину
13 февраля 2026, 22:55
В Черниговской области женщина родила дома двойню
13 февраля 2026, 22:45
На Буковине получил подозрение мужчина, похитивший 13-летнюю девочку:
13 февраля 2026, 22:40