UA | RU
26 октября 2021, 12:50

Харьковские правоохранители спускают на тормозах все коррупционные дела, где замешан Игорь Терехов, - Дмитрий Маринин

Харьковские правоохранители крайне вяло расследуют уголовные производства о коррупции, когда они касаются коммунальных предприятий и бизнеса, связанного с городской властью, в частности с секретарем Харьковского горсовета Игорем Тереховым и людьми из окружения экс-главы МВД Арсена Авакова

Об этом, выступая на круглом столе "Роль институтов гражданского общества в противодействии распространению коррупции в Украине", организованным общественной организацией "Антикоррупционная инициатива", заявил депутат Харьковского горсовета VI созыва, кандидат на должность харьковского городского головы Дмитрий Маринин.

Он сообщил, что он как депутат Харьковского городского совета VI созыва еще в 2014 году "без всяких грантовых денег" сделал порядка 70 запросов, на основании которых в итоге родились несколько уголовных производств, в том числе и касающихся работы Жилкомсервиса, Харьковводоканала, Парка имени Горкого, Горлифта, Тепловых сетей и так далее. "В итоге до суда дошло всего одно уголовное производство по директору и по главному бухгалтеру КП "Жилкомсервис". Все остальные уголовные производства успешно потерялись по дороге", - заявил Маринин, добавив, что когда активисты-антикоррупционеры пишут какие-то запросы, "то прокуратура начинает это все очень энергично, но продолжает она очень вяло".

Также Маринин сообщил, что как обычный гражданин делал ни одно обращение по поводу незаконности работы сигаретных киосков "Кисет". "Там под камеру продавали несовершеннолетним детям сигареты, водку. Это все фиксировалось, мы вызывали полицию – результат равен нулю", - заявил Маринин.

"А если вы, как люди сведущие, узнаете, чей это бизнес, то вы поймете, почему полиция так вяло работает. Этот бизнес связан с нынешним секретарем Харьковского городского совета Игорем Александровичем Тереховым и с одним из бизнесменов, по фамилии Котвицкий, который является человеком близким к Арсену Борисовичу Авакову", - пояснил политик.

"Поэтому все мои заявления они заканчиваются ничем, ну или сгоревшим джипом, как случилось в 2016 году... Естественно, того, кто поджигал, не нашли, хотя все это было видно на камерах, кто поджигал, как поджигал, и полиция, если бы хотела, она бы всех нашла", - добавил Маринин.

Также Маринин во время круглого стола обратил внимание правоохранителей на нарушения во время проведения открытия детской академии "Металлиста", на которое харьковская власть в "в принудительно-добровольной форме предлагали приходить учителям, работникам коммунальной и бюджетной сферы", в нарушения всех мер по противодействию распространению COVID-19.

Также в рамках круглого стола Дмитрий Маринин был награжден организаторами медалью "Отличие ГО Всеукраинского центра противодействия коррупции и содействия правоохранительным органам" ІІ степени.

Напомним, ранее Дмитрий Маринин подал в суд на Харьковскую городскую избирательную территориальную комиссию с требованием снять с предвыборной гонки и.о. мэра Харькова Игоря Терехова за нарушения закона при выдвижении кандидатом. Однако Харьковский административный суд по надуманному поводу отказал в рассмотрении этого иска.

16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
05 апреля 2024
Е-кабинет военнообязанного, армия с 25 лет и изменения для ограниченно пригодных: что нужно знать о новых правилах мобилизации
Пока Верховная Рада готовится рассматривать во втором чтении законопроект об усилении мобилизации, президент подписал несколько уже проголосованных законов, которые также вносят изменения в мобилизаци...
28 марта 2024
Деньги или армия: сколько нужно будет заплатить, чтобы иметь "экономическую бронь" от мобилизации
"Бронь" за налоги. Бизнес поддерживает, военные эксперты видят серьезные риски
На Хмельнитчине на взяточничестве задержали главу военно-врачебной комиссии
20 апреля 2024, 06:27
На Полтавщине продолжаются поиски 13-летнего мальчика, пропавшего во время рыбалки почти неделю назад
20 апреля 2024, 03:45
Смерть от рук отчима: житель Николаевщины убил 6-летнего пасынка
20 апреля 2024, 01:24
В ДТП возле Львова погиб 12-летний велосипедист
20 апреля 2024, 00:32
Житель Николаевщины получил 15 лет тюрьмы за сотрудничество с российскими спецслужбами
19 апреля 2024, 22:02
Буданов рассказал подробности уничтожения российского бомбардировщика Ту-22М3
19 апреля 2024, 21:19
Руководитель Комитета по вопросам этики НАЗЯВО защищает докторскую диссертацию в Словакии
19 апреля 2024, 20:51
Враг за день совершил два десятка обстрелов Никопольского района
19 апреля 2024, 20:36
В Синельниково россияне обстрелом убили целую семью, выжил только 6-летний мальчик
19 апреля 2024, 20:01
Зеленский прибыл на место ракетного удара в Днепре
19 апреля 2024, 19:45