UA | RU
18 сентября 2021, 11:59

Харьковчане до выборов должны понять, что случилось с Кернесом, - Наталья Влащенко

До выборов харьковского городского головы правоохранители должны рассмотреть все версии смерти Геннадия Кернеса, и дать понимание харьковчанам, что же произошло на самом деле

Об этом в своем блоге на YouTube-канале заявила журналист и телеведущая Наталья Влащенко, пишет RegioNews.

"Буквально вчера под Офис президента вышли сторонники версии, что Кернеса убили… Они требуют расследования, потому что до сих пор дело не расследовано, но самое главное — сегодня ходят какие-то такие странные слухи, что якобы к моменту выборов в Харькове Геннадий Кернес уже не находился в том состоянии, когда он мог ставить электронную подпись и не мог участвовать в выборах", – сказала Влащенко.

Она заявила, что не имеет права как журналист утверждать, так ли это, но считает, что правоохранители должны рассмотреть все версии смерти Кернеса, и дать понимание харьковчанам, что же произошло на самом деле.

"У меня нет таких, кроме каких-то слухов кулуарных, каких-то разговоров, у меня нет таких фактов конкретных, но эти факты должны быть из клиник "Шарите", где лечился Геннадий Кернес, есть его близкие, родные, есть в конце концов люди, которые работали и работают в посольстве. И, конечно, же правоохранительные органы должны пройти по всем этим цепочкам и понять, а что происходило в это время", – отметила она.

Влащенко добавила, что расследовать это дело нужно обязательно до выборов мэра Харькова, которые состоятся уже 31 октября этого года.

"Это было бы самым правильным, для того, чтобы харьковчане понимали, а что произошло во время выборов: если все было по закону – отлично, люди могут идти со спокойным сердцем на избирательные участки. Если все было как-то по-другому – люди тоже перед выборами должны это знать и понимать, потому что вот эти нравственные вещи – они очень важны, чрезвычайно важны", – подытожила она.

Напомним, по официальной информации, Геннадий Кернес умер 17 декабря 2020 года в берлинской клинике "Шарите" от осложнений COVID-19. 9 декабря 2020 года на основании представления с электронной подписью Геннадия Кернеса секретарем Харьковского горсовета был избран Игорь Терехов, который после смерти Кернеса стал и.о. мэра Харькова. В настоящее время появилась информация, что согласно данным, германской прокуратуры все время пребывания в "Шарите" Кернес был без сознания, и если эта информация подтвердится, то это будет означать, что Терехов стал секретарем горсовета незаконно.

Накануне под Офисом президента и Офисом генерального прокурора прошли акции протеста харьковчан, которые требовали начать расследования всех обстоятельств смерти Кернеса и, чтобы президент Владимир Зеленский взял это расследование под личный контроль.

Тем временем харьковский юрист Денис Ярославский считает, что болезнь и смерть мэра Харькова Геннадия Кернеса могли быть частью "тщательно спланированной операции" его ближайшего окружения.

16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
05 апреля 2024
Е-кабинет военнообязанного, армия с 25 лет и изменения для ограниченно пригодных: что нужно знать о новых правилах мобилизации
Пока Верховная Рада готовится рассматривать во втором чтении законопроект об усилении мобилизации, президент подписал несколько уже проголосованных законов, которые также вносят изменения в мобилизаци...
28 марта 2024
Деньги или армия: сколько нужно будет заплатить, чтобы иметь "экономическую бронь" от мобилизации
"Бронь" за налоги. Бизнес поддерживает, военные эксперты видят серьезные риски
Руководитель Комитета по вопросам этики НАЗЯВО защищает докторскую диссертацию в Словакии
19 апреля 2024, 20:51
Враг за день совершил два десятка обстрелов Никопольского района
19 апреля 2024, 20:36
В Синельниково россияне обстрелом убили целую семью, выжил только 6-летний мальчик
19 апреля 2024, 20:01
Зеленский прибыл на место ракетного удара в Днепре
19 апреля 2024, 19:45
В Одесской области работала ПВО: что удалось сбить военным
19 апреля 2024, 19:33
На Днепропетровщине чиновница ГНС "освободила" предпринимателя от 55 млн грн налогов
19 апреля 2024, 19:20
На Прикарпатье задержали мужчин, которые переоделись в военных и украли немалую сумму денег
19 апреля 2024, 19:03
В Сумской области за государственную измену будут судить семью агентов ФСБ РФ
19 апреля 2024, 18:45
В Ужгороде женщины толпой набросились на работников ТЦК
19 апреля 2024, 18:35
В центре Киева горела квартира: погибли животные
19 апреля 2024, 18:12