UA | RU
13 августа 2021, 11:25

Михаил Добкин об активистах Нацкорпуса: Закон должен быть один для всех, независимо от заслуг

Если мы хотим порядка, развития, процветания, движения вперед, то закон должен быть на первом месте у всех, независимо от их былых заслуг

Об этом в эфире программы "Народ против с Наташей Влащенко" заявил лидер ОО "Наш дом – Харьков", харьковский городской голова в 2006-2010 годах Михаил Добкин, комментируя задержание представителей партии "Нацкорпус" по обвинению в рэкете.

По словам Добкина, только такой путь, когда закон один для всех, "позволит поднимать и экономику, и уровень жизни людей. Все остальное это дискуссии для тех, кто не умеет управлять, не умеет руководить и не понимает, куда вообще вести страну".

"Я понимаю, что присутствует "синдром войны", но он присутствует и у мирных жителей, которые попадали под бомбежки на территории Луганской и Донецкой областей. В 150 км от Харькова находится Славянск, где было небезызвестные действия, поэтому многие люди испытали или видимый ужас, или страх от того, что может произойти", - добавил Добкин.

Он также напомнил, что после Великой Отечественной войны, "когда приходили фронтовики, и первое время, не находя себя и тоже страдая от посттравматического синдрома, совершали преступления, то в советском законодательстве был коэффициент, если преступление совершал бывший офицер красной армии, то он получал больше срок, чем если это делал обычный человек. Потому что считалось, что этим поступком он бросил тень на всех своих товарищей, побратимов, всех тех, кто с ним защищал тогда родину".

"Я не говорю, что и сейчас подход должен быть таким. Запросы общества меняются, но если запросы общества меняются, то власть должна эти запросы упаковать в законы и отдать для использования всем, где будет написано, что для тех людей, которые служили, существует специальный суд, специальная прокуратура, специальное законодательство. Но если сегодня этого нет, нельзя одних выпускать из СИЗО только потому, что у него в кармане удостоверение участника боевых действий, а другого – по полной строгости за одни и те же преступления. Это несправедливо, это незаконно, это путь в никуда", - подытожил Добкин.

Напомним, 5 августа СБУ провела обыски у членов харьковской ячейки партии "Нацкорпус" и задержала семь человек, подозреваемых в создании преступной организации, которая противодействовала законной хозяйственной деятельности и занималась вымогательством средств.

6 августа Шевченковский районный суд Киева избирал задержанным меру пресечения. "Нацкорпус" заявил, что их автобусы, которые везли группу поддержки на суд в Киев, были задержаны сотрудниками СБУ ночью. Каждого, кто был в автобусе, допрашивали и фотографировали.

7 августа Шевченковский суд Киева взял под стражу семерых подозреваемых, среди которых представители партии "Национальный корпус", бывшие и действующие правоохранители.




28 марта 2024
Деньги или армия: сколько нужно будет заплатить, чтобы иметь "экономическую бронь" от мобилизации
"Бронь" за налоги. Бизнес поддерживает, военные эксперты видят серьезные риски
18 марта 2024
Парламент вошел в зону турбулентности. Угрожает ли Верховной Раде политический кризис?
Верховная Рада, похоже, очутилась на пороге парламентского кризиса. За последние три недели нардепы смогли принять только одно решение в то время, когда в воздухе зависли важные для Офиса президента в...
09 марта 2024
Назначение Залужного послом в Великобритании: добровольно-принудительная ссылка или взвешенный шаг?
Бывший главнокомандующий ВСУ в ближайшее время может уехать работать в Лондон – президент готов назначить его послом Украины в Великобритании. Сможет ли Валерий Залужный после такой дипломатической до...
05 марта 2024
Конец "гуманитарке" на бумаге: какие изменения ожидают волонтеров с 1 апреля
В скором времени в Украине изменятся правила завоза гуманитарной помощи из-за границы. RegioNews разбирался, что изменится для волонтеров и с какими проблемами они могут столкнуться
В Кировоградской области мужчина отобрал у полицейского оружие и застрелился
28 марта 2024, 14:43
Россияне обстреляли село на Харьковщине: есть погибшая и раненый
28 марта 2024, 14:37
Во Львове 19-летний парень создал фишинговые сайты и завладел деньгами клиентов банков
28 марта 2024, 14:32
Возле Львова 21-летний мотоциклист погиб в ДТП с Audi
28 марта 2024, 14:23
В Тернополе на строительстве Дворца спорта разворовали 25 млн грн
28 марта 2024, 14:13
Зеленский представил нового руководителя внешней разведки
28 марта 2024, 14:12
Россияне снова атаковали дроном Берислав: двое раненых
28 марта 2024, 13:50
Смертельное ДТП произошло на блокпосте в Черниговской области: подробности
28 марта 2024, 13:49
В Харькове после российских обстрелов в больницах находятся семь человек
28 марта 2024, 13:36
Покушение на убийство в Житомире: потерпевший скончался в больнице
28 марта 2024, 13:12