UA | RU
13 июля 2021, 10:46

Из-за несамостоятельности Терехова Харьков развивается неправильно, - Мустафаева

И.о. мэра Харькова Игорь Терехов является человеком главы МВД Арсена Авакова и абсолютно не самостоятелен в принятии решений, что отрицательно влияет на развитие Харькова

Об этом заявила депутат Харьковского городского совета от "Слуги народа" Алина Мустафаева в эфире программы "ОбнажёнKha".

По словам Мустафаевой, Аваков через Терехова "отрицательно влияет на город". "Я абсолютно не поддерживаю все те процессы, которые сегодня происходят в городе", - добавила Мустафаева.

"Мы уже сегодня можем заметить, как ухудшилось состояние дорог. Центральные дороги они уже все в ямах. При Кернесе такого не было", - добавила депутат.

По ее словам, Аваков "задает вектор, чем нужно заниматься. И у нас сейчас огромное отмывание денег на зоопарке. Зоопарк уже стоит более 3 млрд. грн. У нас опять тендеры на закупку лавочек за баснословные деньги, строят туалеты за 15-16 млн грн, а тем, чем надо в городе не занимаются".

"Закупаются троллейбусы с автономным ходом, которые у нас горят дымятся, останавливаются, перегреваются. Под этот проект взяли 45 млн евро кредит Европейского банка реконструкции и развития", - добавила Мустафаева.

По ее словам, причина такой ситуации в том, что "Терехов непосредственно – это человек Авакова" и он абсолютно не самостоятелен в принятии решений.

Напомним, ранее Алина Мустафаева обратилась к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой проверить информацию об узурпации власти и. о. мэра Харькова Игорем Тереховым и принять меры по привлечению виновных к наказанию.

По информации Мустафаевой, назначение Терехова было пролоббировано Павлом Фуксом, губернатором Айной Тымчук и ближайшим соратником Авакова Игорем Котвицким и было незаконным. Кернес, как считает Мустафаева, во-первых, не принял присягу и не мог по закону исполнять обязанности мэра, а во-вторых, никак не мог, находясь в клинике, получить законную электронную подпись, которой было подписано представление Терехова на должность секретарая горсовета.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Лучшие гарантии безопасности – это наша собственная способность
05 декабря 2025, 18:35
Украинского бойца расстреляли при попытке сдаться: прокуратура начала расследование
05 декабря 2025, 18:24
В субботу и воскресенье в Украине прогнозируют от 3 мороза до 11 градусов тепла
05 декабря 2025, 18:18
Правительство одобрило новые контракты для военных: предлагают службу до 5 лет и годовые выплаты
05 декабря 2025, 18:08
Во Львове простились с убитым военным ТЦК Юрием Бондаренко
05 декабря 2025, 17:30
В Киеве зажгли огни на главной елке страны
05 декабря 2025, 17:25
Смертельное ДТП в Киевской области: столкнулись две иномарки, погибла женщина
05 декабря 2025, 16:55
50 тысяч студентов старше 25 лет были отчислены из университетов и колледжей по результатам проверок
05 декабря 2025, 16:44
Изоляция населения: на оккупированной территории Запорожской области россияне глушат VPN
05 декабря 2025, 16:25
Изнасиловал несовершеннолетнюю и скрылся в Германии: в Киевской области будут судить насильника
05 декабря 2025, 15:40