UA | RU
03 июня 2021, 09:45

В ООН назвали поджог автомобилей сотрудников "Времени Добкина" в Харькове "актом запугивания"

Поджог автомобилей сотрудников издания "Время Добкина" зафиксирован в Отчете ООН по ситуации с правами человека в Украине за период с 1 февраля по 30 апреля 2021 года

Об этом свидетельствует текст отчета, обнародованный на официальном сайте миссии ООН в Украине, сообщает RegioNews.

Как отметили в миссии ООН по правам человека, работники СМИ в Украине продолжают сталкиваться "с нападениями, актами запугивания и угрозами"

"В то время как онлайн-угрозы стали более распространенными в контексте COVID-19 из-за меньших возможностей для встреч в автономном режиме, другие виды запугивания, такие как попытка нанесения ущерба собственности, продолжаются", - говорится в отчете.

По информации миссии ООН, "в течение отчетного периода ММПЧУ зафиксировала три случая имущественного ущерба в отместку за работу профессионалов СМИ или редакционную политику СМИ, которые они представляют".

"Две из этих трех атак были направлены на сотрудников харьковской газеты, предположительно связанной с кандидатом на предстоящих местных выборах в Харькове, намеченных на 31 октября 2021 года", - говорится в отчете.

Напомним, в начале апреля в Харькове начали выпускать печатное издание "Время Добкина". При раздаче первого выпуска издания неизвестные в центре города напали на волонтеров, которые раздавали "Время Добкина" и облили их зеленкой.

В ночь на 20 апреля с интервалом в 7 минут были сожжены два автомобиля сотрудников издания "Время Добкина", а также провокаторы принесли к подъезду жилого дома похоронные венки, а стену изуродовали надписью с угрозами.

Во "Времени Добкина" уверены, что поджоги машин связаны с систематическими провокациями в адрес издания со стороны политических оппонентов. А данные преступные действия расценивают как угрозу, запугивание и препятствование выполнению своих профессиональных обязанностей.

21 апреля под стенами Харьковского горсовета сотрудники издания провели акцию протеста, а похоронные венки вернули временному руководству Харькова.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
В Черновцах СБУ провела обыск у зятя митрополита Лонгина: что известно
14 мая 2026, 12:54
На Днепропетровщине группа лиц напала на двух братьев, один в тяжелом состоянии
14 мая 2026, 12:44
"Мадяр": Россия копирует украинскую модель Сил беспилотных систем
14 мая 2026, 12:29
Масштабное ДТП во Львовской области: на трассе столкнулись пять авто
14 мая 2026, 12:20
В Кропивницком ученик ранил одноклассника ножом в школе
14 мая 2026, 11:53
В Киеве количество погибших из-за массированной атаки возросло до трех
14 мая 2026, 11:41
Более 15 тысяч гражданских украинцев погибли с начала вторжения РФ
14 мая 2026, 11:34
В Харькове задержали агента ФСБ, который вместе с женой корректировал удары по городу
14 мая 2026, 11:26
Насиловал дочь и продавал видео в даркнете: жителя Днепра отправили за решетку
14 мая 2026, 11:14
В Сумах возле остановки мужчина подорвался на гранате
14 мая 2026, 10:57