UA | RU
19 мая 2021, 16:49

Комитет по свободе слова единогласно поддержал обращение к Авакову относительно нападения охраны Терехова на журналиста RegioNews

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам свободы слова единогласно принял решение обратиться к министру внутренних дел Арсену Авакову и его заместителю Антону Геращенко относительно того, чтобы заявление журналиста RegioNews Ильи Колтунова о нападении на него со стороны охраны и.о. мэра Харькова Игоря Терехова было внесено в ЕРДР и расследовано

Такое решение было принято на заседании Комитета Верховной Рады Украины по вопросам свободы слова в среду, 19 мая, сообщает RegioNews.

Члены парламентского Комитета рассмотрели на заседании обстоятельства нападения на журналиста, просмотрели видеозапись и заслушали показания самого Ильи Колтунова. Журналист в частности отметил, что несмотря на то, что его заявление о правонарушении было зарегистрировано в Холодногорском районном управлении полиции №2 еще 14 мая, сведения о нападении на него до сих пор не внесены в Единый реестр досудебных расследований.

По единогласному мнению членов Комитета, нападение на Илью Колтунова со стороны охранников Терехова можно квалифицировать по статье №171 Уголовного кодекса Украины "Препятствование законной профессиональной деятельности журналиста".

Председатель Комитета Нестор Шуфрич отметил, что действия журналиста относительно подачи заявления о внесении сведений в ЕРДР являются вполне обоснованными.

Член комитета Евгений Брагар со своей стороны отметил, что уголовные производства по статье №171 очень сложно возбуждаются. "Я считаю, что мы должны помочь журналисту и сделать все, что в наших силах", - сказал он.

По итогам заседания все пять членов комитета единогласно проголосовали за обращение к министру внутренних дел Арсену Авакову и его заместителю Антону Геращенко, который курирует в МВД вопросы защиты прав журналистов.

Напомним, нападение на Илью Колтунова было совершено вечером 13 мая во время встречи Игоря Терехова с жителями Салтовского жилого массива. После того, как журналист спросил у Терехова, как тот собирается увековечивать память Кернеса и почему до сих пор ничего для этого не было сделано, и.о. мэра повернулся к журналисту спиной и начал убегать.

В то же время несколько мужчин крепкого телосложения - охранников Терехова набросились на журналиста, препятствуя ему общаться с Тереховым. У Ильи Колтунова пытались выхватить из рук микрофон, толкали его, угрожали и едва не повалили на землю.

Информацию о нападении на журналиста было направлено в Национального союза журналистов Украины, где выразили свою обеспокоенность и заявили о недопустимости насилия в отношении журналистов.




28 марта 2024
Деньги или армия: сколько нужно будет заплатить, чтобы иметь "экономическую бронь" от мобилизации
"Бронь" за налоги. Бизнес поддерживает, военные эксперты видят серьезные риски
18 марта 2024
Парламент вошел в зону турбулентности. Угрожает ли Верховной Раде политический кризис?
Верховная Рада, похоже, очутилась на пороге парламентского кризиса. За последние три недели нардепы смогли принять только одно решение в то время, когда в воздухе зависли важные для Офиса президента в...
09 марта 2024
Назначение Залужного послом в Великобритании: добровольно-принудительная ссылка или взвешенный шаг?
Бывший главнокомандующий ВСУ в ближайшее время может уехать работать в Лондон – президент готов назначить его послом Украины в Великобритании. Сможет ли Валерий Залужный после такой дипломатической до...
05 марта 2024
Конец "гуманитарке" на бумаге: какие изменения ожидают волонтеров с 1 апреля
В скором времени в Украине изменятся правила завоза гуманитарной помощи из-за границы. RegioNews разбирался, что изменится для волонтеров и с какими проблемами они могут столкнуться
Жительница Сумщины шпионила за Силами обороны и наводила российские авиабомбы
29 марта 2024, 11:22
Мобилизовать еще 500 тысяч человек не надо, цифра уменьшена, — Сырский
29 марта 2024, 11:01
На Запорожье в результате падения обломков дрона ранен мужчина
29 марта 2024, 10:43
Сырский прокомментировал информацию о планах россии наступать на Харьков
29 марта 2024, 10:26
Ракеты "Кинжал" сбить не удалось: во Львовской области поврежден объект критической инфраструктуры
29 марта 2024, 10:09
Враг терроризировал Черкасщину с воздуха: глава ОВА Табурец рассказал о последствиях атаки
29 марта 2024, 09:52
Враг атаковал дронами Винницкую область — поврежден дом
29 марта 2024, 09:39
Россия использовала почти 100 средств воздушного нападения: сколько целей уничтожило ПВО
29 марта 2024, 09:24
На Прикарпатье враг целил по объекту критической сферы, — ОВА
29 марта 2024, 09:01
Россияне повредили три теплоэлектростанции ДТЭК
29 марта 2024, 08:44