UA | RU
18 марта 2020, 10:39

На заводе "Электротяжмаш" раскрыли коррупционную схему на 13,7 млн гривен

Детективы НАБУ разоблачили пятерых человек в организации коррупционной схемы, через которую государственное предприятие "Завод "Электротяжмаш" потеряло13,7 млн грн
Детективы НАБУ разоблачили пятерых человек в организации коррупционной схемы, через которую государственное предприятие "Завод "Электротяжмаш" потеряло13,7 млн грн
Фото: НАБУ

Об этом сообщает Regionews со ссылкой на пресс-службу НАБУ.

17 марта 2020 года этим лицам сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 364 УК Украины.

Речь идет о двух заместителях директора ГП "Завод "Электротяжмаш", начальнике управления завода, конечном бенефициаре чешской компании и директоре чешской компании.

Как установило следствие, в 2017 году должностные лица ГП "Завод "Электротяжмаш" при посредничестве подконтрольной им компании, зарегистрированной в г. Прага (Чешская Республика), организовали продажу запасных частей компании в Литовской Республике.

Те запчасти, которые "Электротяжмаш" продал чешской компании по 600,3 тыс. евро, последняя перепродала литовской по почти вдвое большей цене — 1,22 млн евро. В результате ГП "Завод "Электротяжмаш" недополучило 13,7 млн грн, что подтверждено экспертизами.

Расследование приведенных фактов детективы НАБУ осуществляют от ноября 2017 года. Это — третья коррупционная схема на заводе.

В 2014-2015 гг, госпредприятие продало изготовленный им электродвигатель фактически по себестоимости (1,39 млн долл. США ) компаниям с признаками фиктивности, а те перепродали его в Республику Казахстан — по рыночной цене в 3 млн долл. США. В результате госпредприятию нанесен ущерб в 37,2 млн грн. Расследование этой схемы закончили в декабре 2016 года. С тех пор это дело по обвинению бывшего заместителя директора "Электротяжмаша" в злоупотреблении служебным положением слушается в суде.

Еще трех должностных лиц этого же госпредприятия уличили в получении 37 тыс. долл. США неправомерной выгоды за продажу готовой продукции согласно заключенного договора. Расследование этого дела закончено, и в начале 2018 года оно направлено в суд.

Ранее сообщалось на Харьковщине сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили масштабное присвоение средств государственного предприятия "Укрбургаз", входящая в структуру "Укргаздобыча".

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствие, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 апреля 2026
Вместо мобилизации – ОПГ. Что силовики обнаружили в деятельности ТЦК в Одессе и Харькове
СБУ и ГБР выявили факты вымогательства денег и пыток граждан под прикрытием мобилизации, а один из ТЦК превратили в кативню
21 апреля 2026
"Забытые" государством. Как работает соцпомощь на линии фронта
Социальная помощь в Украине во многом держится на человеческом факторе. Яркий пример – работа социальных работников. Многие из этих людей, несмотря на низкие зарплаты и ежедневные риски обстрелов, про...