UA | RU
18 октября 2021, 18:53

В Кривом Роге митинговали сотрудники горнодобывающего предприятия

Фото РБК-Украина

Сотрудники горнодобывающего предприятия Кривого Рога "Рудомайн", которое разрабатывает карьер "Южный", требуют защитить их предприятие от нападок, давления и угрозы неправомерного закрытия

Такое заявление принято сегодня на митинге, где присутствовало около 200 сотрудников компании, передает RegioNews со ссылкой на РБК-Украина.

Сотрудники компании заявили, что на "Рудомайн" оказывается беспрецедентное давление и информационная атака "со стороны блогеров с сомнительной репутацией, псевдоэкологов, которые зарабатывают на жизнь шантажом предприятий, и активистов с откровенно криминальным прошлым". Митингующие считают, что цель этого давления - закрыть предприятие.

Именно из таких атак и нападок, которые сейчас испытывает "Рудомайн", начинаются рейдерские захваты бизнеса, - сказал заместитель директора по производству Сергей Медведев.

В ответ на призывы закрыть предприятие и засыпать карьер, эколог компании "Рудомайн" Наталья Лихачева сообщила, что это невозможно, так как запрещена рекультивация карьера, в котором есть запасы руды.

Она добавила, что остановка предприятия закончится тем, что жители близлежащих домов останутся с огромной ямой и экологическими проблемами один на один. Банально некому будет заниматься даже пылеудалением. Эколог также напомнила, что по итогам полугодия доля "Рудомайна" в загрязнении окружающей среды Кривого Рога составляет всего 0,1%.

К тому же, компания платит только городу 50 млн грн налогов. На предприятии работает 1,2 тыс. сотрудников, за каждым из них - семья: дети, родственники, пожилые родители. Людей, которые зависят от благосостояния компании, в три раза больше.

По итогам митинга сотрудники компании составили петицию, которая будет направлена к городским властям Кривого Рога, а также в силовые структуры.

Как сообщалось, 23 сентября на митинге под Радой произошла драка, задержали лидера движения Save ФОП.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
29 декабря 2025
Год жили без света: как украинцы адаптируются к жизни на прифронтовых территориях
Длительные отключения электроэнергии, проблемы с теплом, водой и связью. Для многих жителей Украины это стало привычным явлением в нынешнем отопительном сезоне. И с наступлением морозов положение може...
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
"Я был бы счастлив": шеф-повар Евгений Клопотенко удивил отношением к измене любимой
29 декабря 2025, 19:30
В Прикарпатье сильный снег оставил 7 сел отрезанными: спасатели эвакуируют людей
29 декабря 2025, 19:20
Как будут выключать свет в Украине 30 декабря
29 декабря 2025, 18:49
Трамп провел телефонный разговор с Путиным по поводу Украины: Белый дом раскрыл первые детали
29 декабря 2025, 18:47
РФ атаковала два района Днепропетровской области: 2 пострадавших, разрушено 11 домов
29 декабря 2025, 18:35
Арктический воздух накроет Украину. Столбики термометров опустятся до -14 градусов
29 декабря 2025, 18:29
Зеленский отреагировал на заявления РФ о "ударе по резиденции": что сказал президент
29 декабря 2025, 18:20
Зеленский, Залужный, Буданов: названа тройка наиболее рейтинговых кандидатов в президенты
29 декабря 2025, 18:07
В Закарпатье семья с 6 детьми чуть не погибла в собственном доме
29 декабря 2025, 17:55
В Харьковской области мужчина зарезал соседа во время застолья
29 декабря 2025, 17:25