UA | RU
17 февраля 2021, 14:58

Гетманцев заявил, что Степанова уволят, если вакцинация от COVID-19 не начнется на этой неделе

В то же время он добавил, что это лишь его предположение
В то же время он добавил, что это лишь его предположение
Фото из открытых источников

Нардеп от "Слуги народа" Даниил Гетманцев заявил, что если к концу недели в Украине не начнется вакцинация — министра здравоохранения Максима Степанова "попросят" с должности и найдут того, кто будет выполнять свои обещания.

Об этом нардеп сказал в кулуарах Рады 17 февраля, передает RegioNews со ссылкой на "Деловую столицу".

Я согласен, что Министерство здравоохранения не справилось к тем срокам, о которых они говорили о вакцинации. С другой стороны, мы имеем официальное заявление главы Минздрава о том, что до конца недели вакцинация начнется. Есть определенные технические препятствия в этом, но с некоторым опозданием вакцинация начнется, — отметил Гетманцев.

На вопрос, что будет, если вакцинация не начнется вовремя, политик ответил "снимем министра".

Снимем министра, если не начнется. Что нам делать остается? Поменяем на человека, который будет своевременно выполнять свои обязательства. Я не думаю, что вакцинация 15, 20 или 22 числа является решающей в противодействии коронавирусу. Если чиновник что-то заявляет и обещает, то он, безусловно, это должен выполнять, вне всякого сомнения, - сказал Гетманцев.

Впрочем, он подчеркнул, что вопрос увольнения Степанова не обсуждается вообще, это только его предположение.

Как сообщалось ранее, нардеп Верещук заявляла, что Степанова могут отправить в отставку за срыв вакцинации. Министру определили предельный срок начала вакцинации - конец февраля.

Напомним, в НАБУ открыли дело в отношении поставки китайской вакцины Sinovac. Согласно контракту, Украина должна заплатить по 17,85 доллара за дозу вакцины, что является едва ли не самой высокой цене в мире.

Несмотря на это, самый дорогой поставщик вакцины от COVID-19 подал заявку на ее регистрацию в Украине. О заявке от компании Sinovac сообщается на сайте Минздрава.

Ранее в Минздраве объяснили, почему вакцинация не началась 15 февраля, как это обещалось.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
В Киевской области неизвестные разбросали яд для собак – полиция ищет причастных
05 декабря 2025, 11:58
Стало известно, кто является основным претендентом на должность главы Офиса Президента
05 декабря 2025, 11:50
Житель Киевщины хранил у себя дома боеприпасы и наркотики
05 декабря 2025, 11:42
Украинский пловец обновил 22-летний национальный рекорд на дистанции 100 м баттерфляем
05 декабря 2025, 11:36
На Тернопольщине женщину обманули через фейковую "зимнюю поддержку" на 26 тысяч грн
05 декабря 2025, 11:15
Во Львовской области в ДТП травмировался 14-летний мотоциклист
05 декабря 2025, 10:52
В Николаеве 20-летний киевлянин пытался взорвать автомобиль с украинскими военными
05 декабря 2025, 10:34
ЗАЭС под контролем России: станция полностью интегрирована в российскую энергосистему – Андрющенко
05 декабря 2025, 10:32
В Николаеве мошенница выманила у 89-летней женщины деньги под видом обмена купюр
05 декабря 2025, 10:29
Скороход подтвердила обыски в своем жилье: назвала это "давлением на оппозицию"
05 декабря 2025, 10:13