UA | RU
17 февраля 2021, 14:58

Гетманцев заявил, что Степанова уволят, если вакцинация от COVID-19 не начнется на этой неделе

В то же время он добавил, что это лишь его предположение
В то же время он добавил, что это лишь его предположение
Фото из открытых источников

Нардеп от "Слуги народа" Даниил Гетманцев заявил, что если к концу недели в Украине не начнется вакцинация — министра здравоохранения Максима Степанова "попросят" с должности и найдут того, кто будет выполнять свои обещания.

Об этом нардеп сказал в кулуарах Рады 17 февраля, передает RegioNews со ссылкой на "Деловую столицу".

Я согласен, что Министерство здравоохранения не справилось к тем срокам, о которых они говорили о вакцинации. С другой стороны, мы имеем официальное заявление главы Минздрава о том, что до конца недели вакцинация начнется. Есть определенные технические препятствия в этом, но с некоторым опозданием вакцинация начнется, — отметил Гетманцев.

На вопрос, что будет, если вакцинация не начнется вовремя, политик ответил "снимем министра".

Снимем министра, если не начнется. Что нам делать остается? Поменяем на человека, который будет своевременно выполнять свои обязательства. Я не думаю, что вакцинация 15, 20 или 22 числа является решающей в противодействии коронавирусу. Если чиновник что-то заявляет и обещает, то он, безусловно, это должен выполнять, вне всякого сомнения, - сказал Гетманцев.

Впрочем, он подчеркнул, что вопрос увольнения Степанова не обсуждается вообще, это только его предположение.

Как сообщалось ранее, нардеп Верещук заявляла, что Степанова могут отправить в отставку за срыв вакцинации. Министру определили предельный срок начала вакцинации - конец февраля.

Напомним, в НАБУ открыли дело в отношении поставки китайской вакцины Sinovac. Согласно контракту, Украина должна заплатить по 17,85 доллара за дозу вакцины, что является едва ли не самой высокой цене в мире.

Несмотря на это, самый дорогой поставщик вакцины от COVID-19 подал заявку на ее регистрацию в Украине. О заявке от компании Sinovac сообщается на сайте Минздрава.

Ранее в Минздраве объяснили, почему вакцинация не началась 15 февраля, как это обещалось.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
11 февраля 2026
Бюджетная эпопея в Одессе. Справится ли новый глава города с наследием Труханова
Одесские местные депутаты отказались собираться на сессию и голосовать за бюджет развития
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
Ночная атака на Киев: в двух районах повреждены дома, есть пострадавший
12 февраля 2026, 07:02
Сырский рассказал, как украинским военным удается сдерживать врага на фронте
11 февраля 2026, 23:18
В центре Киева раздался мощный взрыв
11 февраля 2026, 22:57
РФ ударила по магазину в Харьковской области, когда там было много людей
11 февраля 2026, 22:39
РФ и США, говоря о выборах в Украине, надеются, что Зеленский больше не будет президентом
11 февраля 2026, 22:29
Россияне снова атаковали железнодорожную инфраструктуру в Сумской области
11 февраля 2026, 21:56
Во Львовской области 2-летний мальчик умер из-за переохлаждения: родителей ребенка задержали
11 февраля 2026, 21:55
"Заработали" миллионы: в Киеве разоблачили схему взяток в ветбольницах
11 февраля 2026, 21:40
Львовская область получила 600 млн грн на жилье для ветеранов
11 февраля 2026, 21:22
В Херсонской области в результате атаки произошел пожар на АЗС
11 февраля 2026, 21:15