UA | RU
18 ноября 2020, 15:36

Накопительные пенсии для работников вредных предприятий: Кабмин внесет в Раду законопроект

Соответствующее распоряжение принято на заседании правительства 18 ноября
Соответствующее распоряжение принято на заседании правительства 18 ноября
Фото: из открытых источников

Кабинет министров Украины зарегистрирует в Верховной Раде проект закона о накопительной профессиональной пенсионной системе для работников, занятых на вредных предприятиях.

Такое решение было принято сегодня, 18 ноября, на заседании правительства, передает RegioNews.

Проектом акта предусматривается введение накопительной профессиональной пенсионной системы (НППС) для отдельных категорий работников в возрасте до 35 лет, имеющих право на льготное пенсионное обеспечение.

Согласно законопроекту, до полного перехода на выплаты из накопительной профессиональной системы источником финансирования пенсий и формирования пенсионных активов в накопительной профессиональной системе будут страховые взносы работодателей, которые будут уплачиваться за счет повышения ставки ЕСВ.

Предусмотрено, что участники НППС самостоятельно будут выбирать негосударственный пенсионный фонд, в который будут направляться страховые взносы через Пенсионный фонд.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту, в течение последних 10 лет задолженность работодателей перед Пенсионным фондом Украины по возмещению льготных пенсий возросла более чем в 5 раз (с 2,6 млрд грн до 14 млрд грн) и продолжает расти более чем на 1,5 млрд грн за год. Ежегодно работодателями не возмещается около 25% выплаченных льготных пенсий.

Напомним, ранее сообщалось, что в Пенсионном фонде не хватает денег до конца года.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
В Николаеве мошенница выманила у 89-летней женщины деньги под видом обмена купюр
05 декабря 2025, 10:29
Скороход подтвердила обыски в своем жилье: назвала это "давлением на оппозицию"
05 декабря 2025, 10:13
Атаки по энергетике Украины: обесточены потребители в четырех областях
05 декабря 2025, 09:59
"Призраки" ГУР за две недели уничтожили восемь объектов оккупантов в Крыму
05 декабря 2025, 09:53
На Закарпатье таможенники остановили ввоз "благотворительных" сигарет на 3,5 млн грн
05 декабря 2025, 09:45
На Прикарпатье мужчина выпал из окна многоэтажки
05 декабря 2025, 09:38
Силы ПВО ночью обезвредили 80 российских беспилотников: есть попадания на 13 локациях
05 декабря 2025, 09:29
В Винницкой области достали тело человека из шестиметровой глубины реки
05 декабря 2025, 09:14
У нардепки Скороход проходят обыски: подозрение во взятке – источники УП
05 декабря 2025, 09:09
В Киеве на Крещатике боец ММА избил прохожего до потери сознания
05 декабря 2025, 08:55