UA | RU
14 апреля 2020, 17:37

Почти 30 банков предоставили украинцам кредитные каникулы

Для уменьшения негативного влияния коронавируса на экономику и граждан, нужна поддержка МВФ и международных доноров
Для уменьшения негативного влияния коронавируса на экономику и граждан, нужна поддержка МВФ и международных доноров
Фото: flickr

По данным Национального банка Украины, почти 30 украинских банков публичного объявили, что будут проводить реструктуризацию кредитов заемщиков в связи с карантином.

Об этом передает RegioNews со ссылкой на прес-службу НБУ.

"Банки продолжают объявлять кредитные каникулы для своих заемщиков во время карантина. О возможности реструктуризации кредитов публично объявили уже почти три десятка банков", — говорится в сообщении.

Нацбанк фиксирует замедление кредитования населения. Так, в годовом измерении, по итогам марта банки выдали на 27% больше кредитов. Кредиты бизнеса от начала года выросли лишь на 3,6%, что отражает негативные ожидания предпринимателей, а валютные кредиты вообще упали.

"Предприниматели ожидают снижения продаж и производства. Больше всего от ситуации пострадал бизнес, который предоставляет услуги. Наименее пессимистичны – экспортеры. Дальнейшее развитие ситуации сильно зависит от темпов обуздания пандемии и продолжительности карантина", — отмечают в Нацбанке.

Как сообщалось ранее, Национальный банк Украины планирует перечислить 42,7 млрд грн прибыли в Государственный бюджет в 2020 году, что на 2 млрд грн больше чем предусматривает закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2020 год"

Напомним, НБУ ожидает положительного решения Международного валютного фонда о выделении нашей стране нового финансирования и не видит оснований для объявления дефолта по зобов'обязательствами страны

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
Российская армия почти 40 раз атаковала два района Днепропетровской области
15 мая 2026, 22:57
В Одессе мошенник убедил пенсионерку, что ее 83-летнего брата забрали ТЦК
15 мая 2026, 22:55
Оккупанты атаковали дронами Основянский и Новобаварский районы Харькова
15 мая 2026, 22:50
Россияне дронами повредили защитный купол над музеем Сковороды Харьковской области
15 мая 2026, 22:45
В Виннице военный пришел домой к бывшей и жестоко ее избил: девушка истекала кровью
15 мая 2026, 22:35
Дело ЖК "Династия": ВАКС избрал меры пресечения трем фигурантам
15 мая 2026, 22:27
Пылает более 80 гектаров: в Чернобыльской зоне более суток тушат лесной пожар после атаки БПЛА
15 мая 2026, 22:15
Оккупанты ударили по Дружковке в Донецкой области, есть раненый
15 мая 2026, 21:57
"Вытащили из машины моего парня": известная украинская певица заявила, что против "бусификации"
15 мая 2026, 21:55
В Дарницком районе Киева возобновили движение автобусов после атаки 14 мая
15 мая 2026, 21:38