UA | RU
26 ноября 2024, 12:58

Оккупанты расстреляли пятерых пленных бойцов ВСУ в Донецкой области

фото: прокуратура

Российские оккупанты совершили очередное военное преступление, расстреляв 5 пленных бойцов ВСУ на Покровском направлении

Об этом передает RegioNews со ссылкой на Офис генпрокурора.

По предварительным данным, в ноябре этого года оккупанты совершили штурм позиций Сил обороны Украины вблизи села Петровка Покровского района. В результате наступления пятеро военных ВСУ вынужденно отступили и скрылись в частном доме.

После оцепления дома российские военные взяли украинских защитников в плен. Их заставили безоружными покинуть укрытие и лечь на землю. В нарушение норм международного гуманитарного права, оккупанты расстреляли украинских пленных из автоматического оружия.

Продолжаются следственные действия по установлению всех обстоятельств преступления и лиц, причастных к его совершению.

Напомним, ранее в Донецкой области российские захватчики расстреляли безоружных украинских военнослужащих, захваченных в плен. Это произошло в начале ноября в районе Угледара.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
Ведущая Маша Ефросинина показала, как с сыном пряталась во время обстрелов
14 мая 2026, 23:35
Конфликт с ТЦК в Харькове: начали проверку после инцидента у школы
14 мая 2026, 22:55
Дела о кооперативе "Династия": Суд избрал меру пресечения еще одному фигуранту
14 мая 2026, 22:52
Россияне совершили более 50 атак на Днепропетровскую область: ранены 12-летний мальчик и трое взрослых
14 мая 2026, 22:47
Цены на АЗС: сколько в Украине стоит бензин
14 мая 2026, 22:35
В Фастове мужчина чуть не убил родную мать во время ссоры
14 мая 2026, 22:22
На Днепропетровщине мужчина стрелял в бездомного
14 мая 2026, 22:15
Россияне ударили по частному сектору Дружковки: есть жертвы, повреждены 13 домов
14 мая 2026, 22:07
Адвокат Ермака рассказал, как неизвестные "скидываются" на залог для экс-руководителя Офиса Президента
14 мая 2026, 21:59
Удар по миссии ООН и гибель женщины: россияне устроили массированный террор дронами в Херсоне
14 мая 2026, 21:41