UA | RU
31 мая 2024, 13:26

В Кривом Роге задержали информаторку, которая помогала россиянам захватить Авдеевку

фото% СБУ

СБУ задержала еще одну вражескую информаторку, которая шпионила за Силами обороны во время боев за Авдеевку

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на пресс-центр СБУ.

Проживая в Авдеевке, злоумышленница фиксировала локацию опорных пунктов и огневых точек ВСУ. Также она шпионила за маршрутами движения и количеству военных колонн, направлявшихся на усиление боевых позиций защитников Авдеевки.

Полученные разведданные фигурантка мессенджером передавала своей сестре – медику оккупационной группировки рф, участвовавшей в непрерывных штурмах города. Родственница агентки докладывала о полученных сведениях военной разведке врага.

Рашисты использовали эту информацию для планирования боевых операций по захвату Авдеевки, с использованием штурмовых групп, тяжелой артиллерии и бомбардировочной авиации.

Впоследствии, когда в городе начались активные бои, вражеская информаторка выехала в Кривой Рог, где надеялась "отсидеться" под видом переселенки. Там она "залегла на дно" на съемной квартире, которую снимала за социальные выплаты для переселенцев.

Сотрудники СБУ задокументировали преступную деятельность фигурантки, установили место, где она скрывалась и задержали.

Во время обыска во временном жилье информаторки обнаружили мобильный телефон с поличным ее разведывательно-подрывной деятельности в пользу РФ.

Фигурантке сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 114-2 УК Украины (несанкционированное распространение информации о перемещении или размещении ВСУ).

Злоумышленница находится под стражей. Ей грозит до 8 лет тюрьмы.

Напомним, ранее СБУ задержала агента российского ГРУ, который готовил захват Красногоровки Донецкой области. Вражеский агент отслеживал пункты дислокации украинских войск, обороняющих город.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
В Киеве на Крещатике боец ММА избил прохожего до потери сознания
05 декабря 2025, 08:55
В Черкасской области произошло ДТП с участием трех авто: есть пострадавшие
05 декабря 2025, 08:49
Вице-президент США: мир с Россией сложнее, чем ожидалось, но надежда еще есть
05 декабря 2025, 08:47
Приехали на драку – нашли арсенал: в Хмельницкой области объявили подозрение 18-летнему парню
05 декабря 2025, 08:40
На Волыни разоблачили фермерское хозяйство, которое в промышленных масштабах выращивало табак без лицензии
05 декабря 2025, 08:32
Сегодня планируют объявить нового главу Офиса президента, – нардеп
05 декабря 2025, 08:23
Спецоперация "Опекун": на Полтавщине медики продавали фиктивные справки
05 декабря 2025, 08:18
Атака дронов на Харьков: спасатели ликвидировали пожар
05 декабря 2025, 07:58
Войска РФ обстреляли два района Днепропетровщины: погиб ребенок, есть пострадавшие
05 декабря 2025, 07:45
В Херсоне российские войска обстреляли перинатальный центр
05 декабря 2025, 07:40