UA | RU
20 октября 2023, 11:04

Россияне возобновили наступление на Авдеевку и несут огромные потери, — Генштаб ВСУ

фото: Генштаб ВСУ/Facebook

Российские войска возобновили наступление на Авдеевку, а также давят на Купянском направлении. ВСУ держат оборону и продолжают наступательную операцию на двух направлениях

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на спикера Генерального штаба Вооруженных Сил Украины Андрея Ковалева в эфире телемарафона.

"На Авдеевском направлении враг возобновил наступательные действия и не оставляет попыток окружить Авдеевку. Но наши воины стойко держат оборону, нанося врагу многочисленные потери. Так, за прошедшие сутки потери врага на этом направлении составили убитыми и ранеными почти 900 российских оккупантов", - сказал он.

Также ВСУ в районе Авдеевки уничтожили более 50 танков и 100 единиц бронированной техники РФ. Силы обороны также отразили атаки в районах населенных пунктов Новокалиново, Степовое и Северное Донецкой области.

Кроме того, защитники сдерживают оккупантов возле Марьинки и на Шахтерском направлении. На Купянском направлении, как отметил спикер, ВСУ за сутки отразили 30 атак противника.

Наши воины продолжают штурмовые действия к югу от Бахмута, закрепляются на рубежах. Оккупанты в свою очередь пытались вернуть позиции возле Клещиевки, но безуспешно.

По словам Ковалева, ВСУ продолжают наступательную операцию на Мелитопольском направлении. Защитники не допустили потери позиций возле Вербового.

Напомним, на прошлой неделе российские оккупанты активизировали наступление на Авдеевку. Россияне активно обстреливают город и соседние населенные пункты.

Как отмечал начальник Авдеевской городской военной администрации Виталий Барабаш, наступление является самым масштабным с 2014 года.

Кроме того, после относительного затишья оккупанты со вчерашнего дня вновь усилили попытки окружить город. При этом в Авдеевке продолжают оставаться мирные жители.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы
Дроны и экономика: как Украина уничтожает нефтяные мощности РФ
28 марта 2026, 17:46
Полиция Харьковщины эвакуировала последнюю семью из прифронтовой Гонтаревки
28 марта 2026, 17:38
Украина и Катар подписали 10-летнее соглашение об оборонном партнерстве
28 марта 2026, 16:49
В Ровенской области мужчина попал под грузовой поезд
28 марта 2026, 16:16
ВСУ ракетой "Фламинго" поразили стратегический завод в Самарской области
28 марта 2026, 15:44
Вспышка кори на Прикарпатье: что запретят и кого это касается
28 марта 2026, 15:28
Армия РФ ударила по пожарно-спасательной части в Запорожье
28 марта 2026, 14:50
Артобстрел на Сумщине: погибла 20-летняя девушка, ее 6-летняя сестра в тяжелом состоянии
28 марта 2026, 14:39
В Луцке пьяный водитель влетел в дорожный знак и скрылся: его разыскали
28 марта 2026, 14:13
Российские удары по Полтавщине: погиб работник "Нафтогаза"
28 марта 2026, 13:42