UA | RU
18 августа 2021, 09:29

ЦИК планирует оценить возможность проведения местных выборов на Луганщине и Донетчине

Фото: из открытых источников

Центральная избирательная комиссия обратилась к Донецкой и Луганской ОГА-ВГА с целью получения оценки возможности проведения местных выборов в этих регионах 31 октября 2021 года

Как передает RegioNews, об этом говорится в сообщении ЦИК.

В комиссии отмечают, что речь идет о безопасности избирателей, других субъектов и участников избирательного процесса, надлежащей подготовке и проведении выборов.

В такой ситуации решение о возможности/невозможности проведения выборов Комиссия может принять на основании соответствующих заключений и рекомендаций областных военно-гражданских администраций и правоохранительных органов”, - говорится в сообщении.

В случае, если станет возможным организовать подготовку и проведение первых местных выборов в последнее воскресенье октября 2021 года - Комиссия должна принять соответствующее решение не позднее 21 августа 2021 года.

Отмечается, что выводы от Донецкой и Луганской ОГА-ВЦА должны поступить не позднее 18 часов 19 августа.

Напомним, 30 июля ЦИК обратилась к Донецкой и Луганской облгосадминистраций - областных военно-гражданских администраций о предоставлении заключений о возможности организации подготовки и проведения местных выборов 25 октября 2020 года.

После их анализа ЦИК определил территории Донетчины и Луганщины, на которых невозможно провести выборы депутатов отдельных сельских, поселковых, городских советов Донецкой и Луганской областей и соответствующих сельских, поселковых, городских глав.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
05 мая 2025
"Вожу еду под обстрелами". Как руководители сел рискуют жизнью ради земляков
Условия жизни во многих прифронтовых населенных пунктах близки к выживанию. В результате представителям местной власти приходится постоянно решать критически важные вопросы, а порой и рисковать собств...
01 мая 2025
Долгожданное соглашение об ископаемых: что подписала Украина, зачем это Трампу и как оно повлияет на войну
Украина и Соединенные Штаты Америки наконец дошли до точки подписания, но – подписание чего? И чем это обернется для нашей экономики и национальной безопасности
30 апреля 2025
"Римские каникулы" Трампа: чего ждать Украине от смены риторики президента США
Встреча лидеров Соединенных Штатов Америки и Украины во время визита в Ватикан шокировала российских пропагандистов, но пойдет ли она на пользу нашему государству?
24 апреля 2025
Пасхальное перемирие Путина. Было ли оно вообще и зачем Кремль его объявлял
Российский оккупационный режим продолжает играть с президентом США, как кот с мышкой. И, кажется, добивается на этом направлении определенных тактических успехов
На Киевщине обломками дронов повреждено 18 автомобилей
07 мая 2025, 10:29
Массированный удар по Запорожью: без света остались более 40 тысяч абонентов
07 мая 2025, 10:25
Полицейские нашли правонарушителей, запустивших фейерверки в Одессе во время воздушной тревоги
07 мая 2025, 10:05
110 атак за сутки: на Сумщине погибли четыре гражданских, 14 ранены
07 мая 2025, 09:46
Россия атаковала Житомирщину "шахедами": последствия обстрелов
07 мая 2025, 09:40
На Винничине разоблачили чиновников, которые брали взятки за "помощь" с ВВК
07 мая 2025, 09:28
Россияне сбросили авиабомбы на общину в Запорожской области: горели дома, ранен человек
07 мая 2025, 09:00
Россия продолжает убивать мирных жителей Донбасса: 4 погибших и 10 раненых
07 мая 2025, 08:55
Призывали военных сложить оружие: на Прикарпатье разоблачили вражеских агентов
07 мая 2025, 08:39
Войска РФ убили 2 жителей Херсонщины, пострадали 6 гражданских
07 мая 2025, 08:30