В Кривом Роге разоблачили организатора международной аферы на 7 млн грн
В Кривом Роге разоблачили организатора международной мошеннической схемы, который обманул иностранные компании почти на 7 млн грн
Об этом сообщил Офис Генерального прокурора Украины, передает RegioNews.
Прокуроры совместно с правоохранителями сообщили о подозрении 38-летнему жителю Кривого Рога, который организовал схему завладения средствами иностранных предприятий под видом представителя известной металлургической компании города.
.jpg)
По данным следствия, он вместе с сообщниками создал фиктивную зарубежную компанию-посредника по торговле металлургической продукцией. Участники схемы подделывали договоры и сертификаты качества, а также имитировали наличие производства и персонала.

Для реализации сделки открыли иностранные счета и искали клиентов среди зарубежных компаний. В 2022 году две компании с ЕС заключили с ними контракты на поставку продукции и перечислили 180 тыс. долларов США и 90 тыс. евро – в общей сложности почти 7 млн грн.
Вырученные средства выводили и распределяли между участниками схемы.
Организатору доложено о подозрении в мошенничестве, совершенном по предварительному сговору группой лиц в особо крупных размерах. 14 мая суд избрал ему меру пресечения - содержание под стражей с возможностью внесения залога 5,3 млн грн. Также решается вопрос других участников схемы.
Напомним, что бывший депутат Хмельницкого областного совета и известный агробизнесмен построил почти "идеальную" схему вымывания денег из государственного банка. Получив кредиты, мужчина распродал залоговое имущество и скрылся из Украины.
Подписывайся, чтобы узнать новости первым












