СБУ задержала дезертира, корректировавшего российские атаки по Днепру
СБУ разоблачила еще одного агента ФСБ в рядах ВСУ. Им оказался завербованный врагом мобилизованный, самовольно оставивший воинскую часть и корректировавший атаки РФ по Днепру
Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на СБУ.
Фигурант попал в поле зрения россиян, искал "легкие заработки" в Телеграмм-каналах после побега из подразделения. Согласившись работать на ФСБ, агент обходил город и окрестности, чтобы выявить и зафиксировать координаты объектов оборонной и критической инфраструктуры.
Среди объектов, за которыми "охотился" фигурант – блокпосты и запасные командные пункты украинских войск, а также станции регионального филиала Укрзализныци. Для скрытой фиксации потенциальных целей агент осуществлял их видеосъемку под видом телефонных разговоров.
Вскоре после начала разведвылазок фигурант решил временно "залечь на дно" в доме своих родственников на Днепропетровщине. Сотрудники СБУ задокументировали каждый его шаг, и на финальном этапе операции задержали.
Во время обыска у агента изъяли смартфон с доказательствами работы на врага, в том числе зашифрованные видеофайлы с военными объектами и их координатами на гугл-картах.
Агенту объявили подозрение по ч. 2 ст. 111 УК Украины (госизмена, совершенная в условиях военного положения).
Злоумышленник находится под стражей без права внесения залога. Ему грозит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.
Напомним, ранее СБУ предотвратила попытки РФ ликвидировать командира 3-го армейского корпуса Сил обороны Андрея Билецкого. Вражеский агент готовил прицельный ракетно-бомбовый удар по локации украинского генерала в зоне боевых действий. Чтобы скорректировать воздушную атаку, российские спецслужбы завербовали оператора БПЛА из другой бригады, выполняющей задачи в Харьковской области.
Подписывайся, чтобы узнать новости первым












