UA | RU
13 марта 2023, 18:15

СБУ задержала российского информатора в Днепропетровской области

фото из открытых источников

Служба безопасности Украины разоблачила пособника оккупантов, который фотографировал перемещение подразделений Сил обороны в Днепропетровской области

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на СБУ.

Отмечается, что мужчина в пророссийских пабликах обнародовал фото- и видеоматериалы мест базирования Сил обороны в Днепропетровской области.

Из-за публикаций в пабликах фигурант попал в поле зрения российских спецслужб, которые вышли на него через подконтрольных администраторов прокремлевских интернет-ресурсов.

Через мессенджер злоумышленнику предложили сотрудничество за деньги, которые затем присылали на его банковскую карту.

По указаниям россиян мужчина выходил на местность и скрыто фотографировал перемещение подразделений ВСУ в области. В первую очередь РФ интересовали данные о возможном перемещении колонн с военной техникой иностранного производства.

Отмечается, что россияне планировали использовать разведданные для подготовки и проведения прицельных ракетных ударов по украинским объектам.

Однако контрразведчики СБУ задержали информатора на попытке передачи закрытых сведений россиянам. По данным следствия, злоумышленником оказался житель Синельниковского района, который публично поддерживал вооруженную агрессию России против Украины. Свои прокремлевские взгляды он распространял в своем аккаунте в популярных соцсетях.

Во время обыска по месту жительства мужчины правоохранители обнаружили компьютер и мобильный телефон с доказательствами противоправной деятельности. Следователи СБУ сообщили ему о подозрении. На данный момент злоумышленник под стражей. Ему грозит до 12 лет тюрьмы.

Как сообщалось ранее, в Винницкой области задержали вражеского пособника, который после освобождения Херсона пытался сбежать в Приднестровье.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку
22 января 2026
Он больше не работает на кладбище. Посадят ли политтехнолога Петрова
История с бронирующим трудоустройством Владимира Петрова на Национальном военном мемориальном кладбище может выйти боком не только ему самому, но и власти