UA | RU
21 мая 2020, 12:21

Председатель Черниговской ОГА Прокопенко пообещал военным оружие украинского производства

Андрей Прокопенко анонсировал создание на Черниговщине военного инновационного технополиса
Андрей Прокопенко анонсировал создание на Черниговщине военного инновационного технополиса
Фото: https://www.facebook.com/andrey.prokopenko.33

На полигоне в Гончаровском Черниговской области Андрей Прокопенко провел переговоры с заместителем Министра обороны Украины Александром Миронюком.

На переговорах шла речь о перспективах создания военного инновационного технополиса на базе Государственного научно-исследовательского института испытаний и сертификации вооружения и военной техники, который работает в Чернигове.

Об этом председатель Черниговской ОГА написал на своей странице в Facebook.

Во время переговоров черниговское ООО "Сивертекс" презентовало продукцию для военных нужд – военные палатки и модульные палаточные городки, которые, по утверждению производителей, отвечают всем требованиям полевых условиях и имеют преимущества над зарубежными аналогами.

Еще одним направлением "Сивертекса" является изготовление парашютов различных типов.
Сейчас идут испытания тормозных парашютов для самолетов МИГ-29.

Также речь шла о возможности использования военного аэродрома "Пивцы" для нужд гражданской авиации.

Во время переговоров проводились испытания вооружения и военной техники отечественного производства. Первым тестировался легкий переносной ракетный комплекс (ЛПРК) "Корсар" с тепловизором ТН-100, производства ГП "Гос ККБ "Луч".

Затем тестировали радарную систему, которая автоматически сопровождает ракету с помощью радиолокационного канала с одновременной видеорегистрацией. Ранее ее уже использовали в испытаниях ракеты "Тополь-М" и ракетного комплекса "Нептун".

Проводили также тестовые стрельбы из нового миномета "МП-120" отечественного производства. Его назначение – уничтожать навесным огнем живую силу и огневые средства противника как на открытых территориях, так и в укрытиях полевого типа.

На следующей неделе планируют отработать план кооперации Государственного научно-исследовательского института испытаний и сертификации вооружения и военной техники и Национального университета "Черниговская политехника”.

Украинской армии современное оружие и снаряжение черниговского производства Сегодня на полигоне в Гончаровском...

Опубликовано Андреем Прокопенко Среда, 20 мая 2020 года.

Напомним, Всех призывников будут тестировать на COVID-19 - Минобороны

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
30 марта 2026
История из U420. Как "сувениры с кайфом" спровоцировали погромы по всей стране
Один из стремительно развивающихся в нынешних сложных условиях отечественных бизнесов вызвал определенные подозрения у журналистов. И оказалось, что все не так просто и однозначно...
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях